15 февраля 2022 года приход Спасо-Парголовского храма встретил великий двунадесятый праздник Сретение Господне.

Накануне Всенощное бдение с литией возглавил настоятель протоиерей Роман Ковальский в сослужении духовенства храма.











В сам день праздника будет совершено три Божественные Литургии. Позднюю возглавил настоятель протоиерей Роман Ковальский.

Многие прихожане собрались в этот день на совместную молитву и причастились Святых Христовых Таин.



После литургии было совершено славление праздника, во время которого были освящены свечи. По установившейся традиции, освященные на праздник Сретения Господня свечи, были розданы прихожанам.



Настоятель обратился к верующим с проповедью.

Сретение Господне — один из двунадесятых, то есть главных праздников церковного года. На церковно-славянском «сретение» означает «встреча». Праздник установлен в память об описанной в Евангелии от Луки встрече старца Симеона и Младенца Иисуса Христа в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

Сретение - это встреча двух эпох, двух миров – Ветхого и Нового – это самая главная и долгожданная встреча в истории человечества. Верующие в этот день празднуют встречу с Богом. Смирение и радость, с которой приняли Иисуса Христа праведные Симеон и Анна, являются для христиан примером того, как принять Бога всей душой. Эта великая Встреча Творца со своим творением учит нас верности и терпению. Вера Ветхозаветных праведников, преданность Божественным обетованиям, исполнившимся в тот святой день, свидетельствует, что слово Божие всегда истинно и Его любовь к человеку безгранична. Нужно только уметь ждать и верить.

По сложившейся в Русской Православной Церкви традиции на праздник Сретения Господня отмечается также и День православной молодежи.

15 февраля исполнилось три года со дня кончины матушки Феофании, супруги приснопамятного протоиерея Михаила Сечейко, бывшего настоятелем Спасо-Парголовского храма с 1995 по 2013 г. В память о почивших была отслужена панихида. Вечная память!

Фото: Иван Степанов