15 февраля 2023 года приход Спасо-Парголовского храма встретил великий двунадесятый праздник Сретение Господне.

Накануне Всенощное бдение с литией возглавил настоятель протоиерей Роман Ковальский в сослужении духовенства храма.











В сам день праздника совершено три Божественные Литургии. Позднюю возглавил настоятель протоиерей Роман Ковальский.

Многие прихожане собрались в этот день на совместную молитву и причастились Святых Христовых Таин.

За средней Литургией, отслуженной в нижнем приделе архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, молились и причастились воспитанники школы Спасо-Парголовского храма, их родители и педагоги. Пел детский хор "Парус" под управлением Марины Роговой.



После литургии было совершено славление праздника, во время которого были освящены свечи. По установившейся традиции, освященные на праздник Сретения Господня свечи, были розданы прихожанам.







Настоятель обратился к верующим с проповедью.

Сретение Господне — один из двунадесятых, то есть главных праздников церковного года. На церковно-славянском «сретение» означает «встреча». Праздник установлен в память об описанной в Евангелии от Луки встрече старца Симеона и Младенца Иисуса Христа в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

Сретение — то встреча двух эпох, двух миров – Ветхого и Нового – это самая главная и долгожданная встреча в истории человечества. Верующие в этот день празднуют встречу с Богом. Смирение и радость, с которой приняли Иисуса Христа праведные Симеон и Анна, являются для христиан примером того, как принять Бога всей душой. Эта великая Встреча Творца со своим творением учит нас верности и терпению. Вера Ветхозаветных праведников, преданность Божественным обетованиям, исполнившимся в тот святой день, свидетельствует, что слово Божие всегда истинно и Его любовь к человеку безгранична. Нужно только уметь ждать и верить.

По сложившейся в Русской Православной Церкви традиции на праздник Сретения Господня отмечается также и День православной молодежи. Было зачитано Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

15 февраля исполнилось четыре года со дня кончины матушки Феофании, супруги приснопамятного протоиерея Михаила Сечейко, бывшего настоятелем Спасо-Парголовского храма с 1995 по 2013 г. В память о почивших была отслужена панихида. Вечная память!

Фото: Иван Степанов