7 июня 2020 г. Спасо-Парголовский храм
торжественно встретил праздник Пятидесятницы.

Накануне, праздничное Всенощное бдение возглавил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский в сослужении духовенства храма.

В день праздника было совершено две Божественных литургии.

После поздней литургии была совершена Великая вечерня с чтением особых коленопреклоненных молитв.

После богослужения настоятель храма произнёс проповедь.

День Святой Троицы празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей.

После Воскресения Господня Его ученики непрестанно жили ощущением праздника. На протяжении еще сорока дней Он являлся им по одному и собранным вместе. На глазах учеников, Господь поднялся над землей, как бы удостоверяя их, что в последний день мира Он придет на землю так же, как отошел к Богу-Отцу. Прощаясь с ними до времени, Он обещал послать им Утешителя – Святого Духа, исходящего от Бога-Отца.

Пятидесятница считается днем установления Церкви - после сошествия Святого Духа апостолы пошли проповедовать учение Христа миру.

С Праздником, дорогие братья и сестры!