4 июня 2023 г. Православная Церковь празднует
день Святой Троицы, Пятидесятницы.

В канун Дня Святой Троицы, настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский возглавил Всенощное Бдение в Исаакиевском соборе, ключарем которого он является.





В Спасо-Парголовском храме Всенощное бдение совершили клирики храма.


Нарядные прихожане с березовыми ветвями, украшенными цветами, собрались для общей молитвы и прославления Пресвятой Троицы. По традиции, березовые ветви были освящены.


В день Святой Троицы протоиерей Роман Ковальский возглавил богослужение в Исаакиевском соборе.



В день Праздника в Спасо-Парголовском храме отслужено три Божественные Литургии.




По окончании поздней литургии совершена великая вечерня с чтением особых коленопреклонных молитв.



Эти молитвословия призваны укрепить верующих в смиренном состоянии, сделать их способными, по примеру апостолов, к принятию бесценных даров благодати Божией.

В этот же день приход Спасо-Парголовского храма поздравил с днем тезоименитства клирика храма протоиерея Ярослава Родионова. От лица Настоятеля и духовенства храма имениннику преподнесен букет роз и большая просфора.

После богослужения десяти прихожанам храма были вручены дипломы об окончании курса "Клиросное послушание", на котором они, под руководством иерея Павла Герасимова, изучали особенности богослужения в разные периоды церковного года и чтение богослужебных текстов. Поздравляем!

В пятидесятый день по Пасхе, Православная Церковь торжественно празднует День Святой Троицы, называемый также Пятидесятницей, поскольку посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова.

Этот праздник называют ещё днем рождения Церкви: именно сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова.

В праздник Святой Троицы Церковь подводит своих чад к порогу своей благодатной жизни и призывает их обновить и укрепить в себе дары Духа Святого, полученные ими в таинстве Крещения. Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта таинственная сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина.

День Святой Троицы всегда торжественно и радостно встречается православными христианами. В честь праздника принято благоукрашать храмы молодыми берёзками, травой и цветами. Эти прекрасные дары послушной Богу природы символизируют собой Церковь Христову, которая с явлением в ней благодати Духа Святого расцвела подобно цветку.

С Праздником, дорогие братья и сестры!