В третье воскресенье Пасхального цикла празднуется память святых жен-мироносиц - учениц Христа, не отступивших от своего Учителя даже в страшные часы Его поругания и Крестной Смерти. Они первыми пришли ко Гробу Господню и их вера, и безграничная любовь были вознаграждены благою вестью о Воскресении Спасителя.

В День жен-мироносиц Православная Церковь поздравляет матерей, супруг, дочерей, сестер и подруг, вера, любовь, великая жертвенность и верность которых помогает преодолеть все житейские трудности и невзгоды.

16 мая 2021 года в Спасо-Парголовском храме было отслужено две Божественных Литургии.

Позднюю Божественную Литургию возглавил ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, епископ Петергофский Силуан. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский, гости в священном сане.











Во время богослужения некоторые песнопения были исполнены общенародным пением под руководством Ирины Ивановны Ивановой.





Многие верующие причастились Святых Христовых Таин.





Был совершен Крестный ход вокруг храма.











Епископ Силуан произнес проповедь.

Настоятель храма поблагодарил Владыку ректора за совместное богослужение и поздравил с пасхальными днями.

Ирина Ивановна Иванова, много лет служившая регентом богослужебного хора Спасо-Парголовского храма, в связи с Юбилеем была удостоена высокой патриаршей награды, ордена равноапостольной княгини Ольги II степени.

Вручая патриаршую награду, Владыка ректор сказал: «Сегодня Святая Церковь вспоминает те благородные сердца и души, которые по своему происхождению не принадлежали к знатным родам, но которые взяли на себя подвиг — всю свою жизнь служить Христу и Спасителю, видя в Нём великого Учителя и Пророка. И сегодня они чествуются как самые преданные и как самые горячо любящие Христа ученицы. Сердце женское безгранично в своей любви и более удобопреклонно к творению добродетелей. Неудивительно, что именно мироносицы показали тот подвиг веры и смелости, которого не явили даже апостолы.

И сегодня за Литургией в этом храме, как не вспомнить всех тех женщин, которые наполняли его во время гонений и своими молитвами укрепляли не только стены, но и всю нашу Православную Церковь. Святые жены-мироносицы и ныне встречаются в нашей жизни. Как приятно осознавать, что вокруг нас — грешных, недостойных, слабых и невнимательных — порой находятся такие благочестивые души. Они трудятся во многих храмах и монастырях нашей Церкви, школах и богоугодных заведениях, но сегодня особо хотелось бы отметить труды одной из них — Ирины Ивановны, труды которой прошли в этом святом храме и в Санкт-Петербургской Духовной Академии, и от имени Святейшего Патриарха вручить ей заслуженную награду с пожеланием крепкого душевного и телесного здоровья».

Также владыка зачитал поздравление имениннице от правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии — митрополита Варсонофия.

Главному регенту
храма Спаса Нерукотворного Образа в Парголове,
преподавателю Санкт-Петербургской духовной академии
И.И. ИВАНОВОЙ

Уважаемая Ирина Ивановна!
Сердечно поздравляю Вас со знаменательным юбилеем!

Более четырех десятилетий Вы усердно совершаете регентское служение, неизменно являясь руководителем хора Спасо-Парголовского храма. Особое место в Вашей жизни занимает Санкт-Петербургская духовная академия, где Вы были одной из первых выпускниц регентского отделения, а впоследствии преподавателем церковного пения, воспитав не одно поколение достойных регентов и певчих для Русской Православной Церкви. Всем, кто трудится под Вашим руководством Вы передаете свой богатый творческий и жизненный опыт, глубокие знания и, конечно, любовь к богослужению.

За годы ревностных трудов Вы снискали уважение и любовь священнослужителей и мирян нашей епархии, которые видят в Вас не только признанного специалиста, но и человека горячей веры и любви к ближним.

Молитвенно желаю Вам крепкого здоровья и помощи Божией в заботах о вечном спасении. Многая лета!

С Божиим благословением,
ВАРСОНОФИЙ, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский.


16 мая 2021 г.

По окончании богослужения каждая прихожанка получила в подарок красивую розу.

Поздравляем всех с Праздником!

Фото: Николай Степанов и Сергей Алексеев
Видео: Канал "Союз"