Путь русского просвещения и образования — вековая, глубинная работа мысли, высоконравственные художественные образцы, неустанный поиск, новаторские идеи, эвристические открытия — прекрасный союз Бога и человека и, как итог, — лучшее образование в мире.

От «Благодатной нивы» к «Царскому селу». От литературы к физкультуре. От князя Владимира к императору Александру I. От Красного Солнышка к Солнцу русской поэзии. Именно такой путь проделал УКЦ «Родник» за полтора месяца школьной жизни, изучая необычный для обычной общеобразовательной школы предмет Родное слово.

— Да это же настоящий марафон! — скажете Вы. Скажете и угадаете формат сегодняшнего мероприятия.

19 октября, когда вся культурная общественность страны вспоминает прекрасный союз — «лицейское братство», мы устроили стихотворный марафон по страницам произведения А.С. Пушкина.



Саше Пушкину, ловкому спортсмену, скакуну, фехтовальщику — «Помеси обезьяны с тигром» и литератору — «Французу», союз литературы и физкультуры ничуть не повредил. И подобный марафон, устрой его Куницын, наверняка бы пришёлся по сердцу.

Вспомнив знаменитое пушкинское: «Бог в помощь Вам, друзья мои!», «Родник» дружно взялся за дело.

Каждый класс заранее выбрал и согласовал с А.Н. Якушенко, методистом центра и руководителем проекта «Чтение с увлечением», понравившийся ему фрагмент стихотворения А.С. Пушкина. Вместе с классным руководителем и учителем литературы приготовился к декламации. Под чутким руководством И.А. Мартиросовой, завуча по воспитательной работе, отшлифовал свое выступление, а также научился чётко, динамично и слаженно осуществлять построение, переходы и перестроения.

И, наконец, взволнованные и подтянутые, нарядные и подготовленные ученики «Родника» класс за классом, фрагмент за фрагментом, строчка за строчкой, артистично и дружно проходят свою дистанцию общего марафона.

Сегодня по-взрослому, особенно проникновенно и дружно звучат голоса старшеклассников.









По-детски тепло и выразительно произносят свои отрывки ученики начальной школы.









По-доброму аплодирует зрительный зал.



Дух лицейского братства, воспетый поэтом, завладевает нами.

— Пушкин — наше все!

— Пушкинский марафон! Поэзия, память, культура, великий Пушкин... Огромная благодарность Инне Аркадьевне!

— Как ярко, эмоционально, по-настоящему читали ребята стихи со сцены!

— Марафон помог прочувствовать всем этот особенный день!

— Да, все четко, организованно, масштабно, осознанно.

— Очень понравился наш марафон. Давайте делать такие марафоны почаще.

— Важно, что каждый смог принять участие в нашем марафоне. Все были единодушны, союз сложился.

Животворная сила поэзии, гений Пушкина, «прекрасный союз», не что иное, как зов предков к объединению, братству, соборности, общей Чаше, чтобы «едиными устами и единым сердцем».

Инна Мартиросова
Фото: Инна Мартиросова, Светлана Горленкова, Ольга Беляева, Елена Баркова