29 августа, вторник, в день Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа (944 г.) Спасо-Парголовский храм торжественно отметил свой Престольный праздник. В честь этого события освящен главный придел нашего храма.

Накануне, праздничное Всенощное бдение с литией совершил проректор СПбДА протоиерей Василий Стойков, настоятель протоиерей Роман Ковальский и духовенство храма.

В день праздника было отслужено две Божественные литургии.

Позднюю литургию возглавил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, в сослужении проректора СПбДА протоиерея Василия Стойкова, настоятеля и клира храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Константин Маркович.

После Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход, который завершился возглашением многолетствий священноначалию, настоятелю, клиру, благотворителям и всем молящимся.

Благочинный поздравил настоятеля, братию и прихожан храма с престольным праздником.

«Дорогой отец настоятель, отец Роман, дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня память перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа. Чудесное событие, совершившееся много столетий назад, навсегда осталось в церковном предании. Я молитвенно желаю всем сохранять образ Божий в наших сердцах и душах. И это сделает нас достойными звания учеников Христовых.

В сегодняшний праздничный день я особенно поздравляю настоятеля отца Романа, священников, всех прихожан, с этим великим и радостным для нас праздником! Будем молиться и призывать Господа нашего, и Он всегда защитит нас от всякого зла и поможет нам в нашей земной жизни».

В ответном слове настоятель Спасо-Парголовского храма, протоиерей Роман Ковальский сказал:

«Дорогой отец Александр, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с этим радостным событием – престольным торжеством!

В этот день, отец Александр, хочется поблагодарить Вас за то, что Вы молитвенно разделили с нами этот праздник. Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим праздником! Желаю радости, мира и многих лет!».



























В тот же день во время вечернего богослужения был совершен Чин Погребения Плащаницы.















Фото и видео: Сергей Погребицкий