14 октября 2019 года приход Спасо-Парголовского храма отпраздновал один из своих престольных праздников. Во имя Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии освящен правый придел нашего храма.

Накануне, праздничное Всенощное бдение возглавил благочинный Выборгского округа, протоиерей Александр Будников. Благочинному сослужили настоятель протоиерей Роман Ковальский с духовенством храма.

Благочинный поздравил настоятеля, братию и прихожан храма с престольным праздником и отметил, что день Покрова Пресвятой Богородицы - особый праздник для Спасо-Парголовского храма.

"Дорогой отец Роман! В этот день мы не только радуемся вместе с Вами празднику Покрова Пресвятой Богородицы и престольному празднику Спасо-Парголовского храма. В этот день Святая Церковь вспоминает о преподобном Романе Сладкопевце, которы является Вашим небесным покровителем. По особому промыслу Божию, именно в этот день Вы празднуете 45-ю годовщину со дня Вашего рождения! Радуемся вместе с Вами, молимся о Вашем здравии и долголетии и желаем Вам покровительства Пресвятой Богородицы и помощи Божией во всех Ваших трудах!"



В день праздника было отслужено три Божественные литургии.

Позднюю литургию возглавил настоятель Спасо-Парголовского храма, протоиерей Роман Ковальский, в сослужении клира храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Константин Маркович.





















Поздравить именинника прибыли благочинный Приморского округа, протоиерей Ипполит Ковальский, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Парголово, игумен Силуан (Туманов) и настоятель храма мученицы Татианы, протоиерей Александр Ковальский.

После Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход, который завершился возглашением многолетствий священноначалию, настоятелю, клиру, благотворителям и всем тезоименитым.













От лица клира протоиерей Сергий Зорин поздравил настоятеля храма протоиерея Романа с днем рождения и днем тезоименитства.

Отец Роман поздравил с престольным праздником сослужителей и прихожан храма, рассказал об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы и своем небесном покровителе преподобном Романе Сладкопевце.

После того, как прихожане поздравили с именинами своего настоятеля, в Воскресной школе началась Покровская ярмарка - с чаепитием, хороводами и играми.

С праздником, дорогие братья и сестры!

Фото: Сергей Погребицкий, Николай Степанов
Видео: Сергей Погребицкий