29 августа 2020 г., в день Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа (944 г.) Спасо-Парголовский храм торжественно отметил свой Престольный праздник. В честь этого события освящен главный престол нашего храма.

Накануне, праздничное Всенощное бдение с литией возглавил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский в сослужении духовенства храма.

В день праздника было отслужено две Божественные литургии.

Позднюю литургию возглавил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, которому сослужили настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Парголово игумен Силуан (Туманов), настоятель храма свт. Николая Чудотворца в пос. Левашово протоиерей Анатолий Трохин, клирик храма святых мучеников младенцев Вифлеемских иерей Василий Лесняк и духовенство Спасо-Парголовского храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Константин Маркович.

За Божественной Литургией пели два хора Спасо-Парголовского храма - богослужебный и детско-юношеский хор имени св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход, который завершился возглашением многолетствий священноначалию, настоятелю, клиру, благотворителям и всем молящимся.

Благочинный, протоиерей Александр Будников рассказал об истории праздника, отметил, что Спасо-Парголовский храм за 140 лет служения никогда не закрывался, поздравил настоятеля протоиерея Романа Ковальского с престольным праздником, а также с почетным назначением ключарем Исаакиевского собора и пожелал помощи Божией во многих трудах.

В ответ отец Роман поблагодарил благочинного за совместную молитву и поздравил прихожан с праздником.

После этого настоятель поздравил протоиерея Александра Зелененко с 30-летием служения в священном сане, а протоиерея Кирилла Борисова с 29-летием со дня иерейской хиротонии.

Затем отец Роман поздравил педагогов ПКЦ "Родник" и вручил аттестаты выпускникам начальной школы.

С ответным словом к настоятелю обратилась завуч ЦПВШ Татьяна Григорьевна Дуванова.

Фото: Виталий Капралов и Людмила Васильева