28 июня 2020 г., в неделю 3-ю по Пятидесятнице, день собора святых Санкт-Петербургской митрополии храм Санкт-Петербургских святых в п. Левашово отметил свой Престольный праздник.

Накануне, праздничное Всенощное бдение с литией совершил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский.

В день праздника была отслужена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников. Благочинному сослужили настоятель храма Санкт-Петербургских святых протоиерей Роман Ковальский, клирик храма протоиерей Стахий Савицкий, протодиакон Дионисий Симончук.

За богослужением пел хор под управлением регента Ольги Егоровой.

После Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход, который завершился возглашением многолетствий священноначалию, настоятелю, клиру, благотворителям храма.

Благочинный поздравил настоятеля, братию и прихожан храма с престольным праздником.

«В сегодняшний день мы с вами чтим память Собора святых Санкт-Петербургской митрополии. Многие их имена нам известны: святой благоверный князь Александр Невский, святая блаженная Ксения Петербургская, святой праведный Иоанн Кронштадтский, преподобный Серафим Вырицкий и многие другие. Трагический для нашей Церкви и Отечества ХХ век явил всем нам новых подвижников и мучеников за Христа, имена многих нам и доселе неизвестны. Продолжительное время ведётся кропотливая работа по выявлению имен мучеников Русской Церкви, за веру пострадавших. Здесь на этом кладбище покоятся и подвижники веры, принявшие мученическую смерть за Христа. Сегодня, в день памяти Санкт-Петербургских святых мы прибегаем и к их заступничеству, чтобы по их святым молитвам Господь даровал нам мир, здравие, спасение и во всем благое поспешение».

В ответном слове настоятель храма приветствовал благочинного и благодарил за совместную молитву.

Затем у памятного креста была отслужена лития об упокоении всех православных христианах, погребенных в Левашовской пустоши.

Левашовская пустошь – секретный полигон НКВД. На этом мемориальном кладбище погребены более 45000 человек, расстрелянных по политическим мотивам.

В 2017 году, протоиереем Романом Ковальским там был воздвигнут храм всех святых в земле Санкт-Петербургской просиявших.

12 мая 2018 года малое освящение храма совершил Святейший Патриарх Кирилл.

Великое освящение храма совершил 2 сентября того же года митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий.

Фото: Виталий Капралов и Николай Степанов
Источник: Храм Санкт-Петербургских святых