26 марта в Воскресной школе Спасо-Парголовского храма состоялась презентация новых книг, изданных нашим приходом.

Презентацию проводили руководитель направления образования и катехизации прихода протоиерей Александр Зелененко и директор Воскресной школы протоиерей Анатолий Трохин.

Отец Александр представил доклад об образовательных чтениях, проведенных во взрослых группах Воскресной школы Спасо-Парголовского храма. Все Чтения, а первые состоялись в конце 2014 года, были посвящены нашим святым соотечественникам.

«Мы провели уже шесть таких Чтений, – сказал отец Александр. – Выбор персоналий неслучаен… Мы православные, верующие люди, призваны к осуществлению преемственной связи поколений, от старших к младшим, подобно тому, как на апостольском преемстве стоит наша Церковь».

Чтения были посвящены святому праведному Иоанну Кронштадтскому, благоверному князю Александру Невскому, Святым Новомученикам Санкт-Петербургской епархии, святым Царственным страстотерпцам.

Так же прошли Чтения, посвященные Царским слугам и Алапаевским мученикам. Осенью 2016 учебного года были проведены Чтения, посвященные святителю Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому.

По результатам этих Чтений были изданы сборники сообщений учащихся.

26 марта и 2 апреля текущего года планируется проведение Чтений, посвященных Святым Новомученикам Церкви Русской.

После выступления отца Александра, выступил протоиерей Анатолий Трохин. Он рассказал о двух своих новых книгах: сборнике стихов «Поклонный крест» и «Богоизбранная отроковица», где в стихотворной форме рассказывается о детстве и юности Пресвятой Богородицы».

Презентация новых книг нашего прихода вызвала большой интерес слушателей.

Видео и фото: Сергей Погребицкий