Дорогие прихожане приглашаем вас принять участие в общегородском крестном ходе, посвященном перенесению мощей святого праведного благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург, который пройдет от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре.

Святой благоверный князь Александр Невский является покровителем нашего города, наше совместное молитвенное участие в крестном ходе является выражением нашего почитания и благодарности за помощь и заступничество, как за весь города, так и лично за каждого из нас.

К Собору можно приехать на общественном транспорте (метро Гостиный двор).
Сбор участников Крестного хода в 10.00 на Казанской улице, д.17. Ориентир – табличка «Выборгский благочинный округ». Если не получается сориентироваться на месте, звоните по тел. 8-911-920-04-09, 8-911-084-55-03.

Крестный ход – это выражение единства православных людей, солидарности всех, кто разделяет общехристианские ценности. Это свидетельство нашей духовной и общественной силы. Того, что Санкт-Петербург призван оставаться городом живой православной веры.

Святой Благоверный князь является примером величайшего полководца, мудрого правителя и крепкого молитвенника за Россию. В благодарность за Его молитвенное заступничество в Северной войне император Петр Первый Великий перенес в 1724 году мощи благоверного князя в столицу Российской империи – Санкт-Петербург. Русская Православная Церковь празднует перенесение мощей св. благ. кн. Александра Невского 12 сентября по новому стилю.

Праздник перенесения мощей св. благ. кн. Александра Невского учрежден в день победы России в Северной войне (1700-1721 годы) и заключения Ништадтского мирного договора (1721).

С дополнительной информацией о Крестном ходе можно ознакомиться на сайте: http://krestnyhod.spb.ru/2016/08/17/info/ и в группе вконтакте: https://vk.com/kr_hod_1209 .

По вопросам проведения Крестного хода просим обращаться по телефонам: 8-911-920-04-09 (Константин), 8-911-084-55-03 (Таисия).

***

Программа крестного хода

12 сентября

09:00 Божественная литургия в Казанском кафедральном соборе.
10:00 Божественная литургия в Троицком соборе Александро-Невской лавры.
11:00 Начало крестного хода от Казанского собора к площади Александра Невского.
Сбор участников крестного хода с 10:00 на Казанской улице и Невском пр. (м. Канал Грибоедова).
12:30 Праздничный молебен на площади Александра Невского.
15:00 Праздничные гуляния в Митрополичьем саду. Выступление Петербургского Камерного хора под управлением заслуженного деятеля искусств России Николая Корнева.

10 сентября

Фестиваль колокольного искусства "Невские звоны".

11 сентября

Молодежный историко-культурный патриотический проект
"Дорогой Святого Князя":
Поход на исторической лодке по маршруту:
Усть-Ижора - Александро-Невская лавра.