29 августа 2014 года
приход Спасо-Парголовского храма
отметил престольный праздник
- Перенесение из Едессы в Константинополь
Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа.




После ранней Литургии состоялся крестный ход к Часовне Образа Спаса Нерукотворного и молебен.



Торжественную позднюю Божественную Литургию возглавил протоиерей Василий Стойков, проректор СПбДАиС по учебной работе, старинный друг нашего храма. Ему сослужили настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский и духовенство храма.

После причастия состоялся крестный ход вокруг храма.





Отец Василий Стойков обратился к собравшимся с поздравительным словом:

«Праздник Нерукотворного Образа Господа и Спасителя нашего совершается по празднеству Успения Божией Матери. Праздник Успения это великое торжество, это радость неизреченная, потому что этот праздник является свидетельством торжества нашей христианской веры, утверждением нашей надежды и свидетельством неизреченной и торжественной любви, которую Господь являет по молитвам и предстательству к благословенной Деве Марии, Матери Божией и матери всех верующих. Праздник Нерукотворного Образа Спасителя тоже является очень важным: это праздник, который свидетельствует о том, что Господь, хотя и невидимо, с нами пребывает, и, благодаря своему Образу Нерукотворному, и видимым образом являет свое присутствие среди молящихся. Потому что когда мы едины все вместе прославляем Господа и взираем на Нерукотворный Его Образ, от образа к Первообразу восходят наши молитвы, наши воздыхания наши прошения и наши чувства, наши души и сердца. Господь по молитвам благословенной Девы Марии да хранит всех вас и да благославляет ваш жизненный путь».

В ответ настоятель храма, протоиерей Роман Ковальский поздравил всех с престольным праздником и сказал:

«Господь действительно явил Свою милость не только в крестных страданиях и подвиге нас ради спасения, но видимым образом поставил отпечаток Своего изображения для того, чтобы взирая на Лик Спасителя, мы укрепляли себя на подвиги в нашей земной жизни, на подвиги нашего спасения. Этот праздник дает основоположение иконопочитанию, потому что Сам Господь Своим Ликом благословил почитание икон, на которые мы взираем и к которым обращаемся в своих молитвах к Господу, или к тому или иному святому, который изображен на иконе. Всех вас сердечно поздравляю с этим праздником, желаю крепкого здоровья, мира, радости, благополучия и многих многих лет жизни», - завершил свое поздравление отец Роман.