Сразу прошу прощения за громкость заголовка. Это мощная заявка. Но я уверена, что она того стоит.

Библиотека, находящаяся в здании воскресной школы Спасо-Парголовского храма – одна из многих приходских библиотек. И все же, я совершенно уверена, как и каждый, кто хоть раз переступил её порог, что она уникальна.

Ее уникальность – не в размерах фонда. А в его составе. И в здании, в котором она находится. Первоначально это было здание почтовой станции на Выборгском тракте. Потом здесь проживали священники, служащие в храме Спаса Нерукотворного Образа. Затем – здесь была школа. В советское время в здании располагался женский вытрезвитель. При ремонте здания обнаружились толстые сосновые бревна, на которые опиралась крыша. Эти сосны росли во времена Пушкина. Немые свидетели далекого прошлого. Каждое прикосновение к прошлому завораживает. Предметы прошлого хранят его дух.

А если эти предметы – книги?

Старинные книги – предмет особого внимания. У нас в фонде есть большое количество дореволюционных изданий. Самые ценные для нас – книги с тиснением на переплете: «Спасо-Парголовский храм». Где они прятались, когда в стране бушевал пожар революции, когда горели иконы, взрывались храмы, погибали священники? Кто взял на себя подвиг – сохранить их? Как не пропали они, не сгорели в холодную блокадную зиму? Как пережили они время атеизма? Стоят на полках в приходской библиотеке, как ни в чем не бывало, стоят на своих законных местах и служат нам.



У нас есть праздник для первоклассников – Посвящение в читатели. Ребята могут посмотреть и даже подержать в руках эти раритеты. На страницах – застывшие капли воска. Почему? Не сразу и не все могут угадать – читали при свечах. Старые книги всегда тёплые наощупь. Мы их любим и бережём. Дети – с особым благоговением прикасаются к ним.

Есть у нас ещё удивительные книги. Их не менее тридцати. Рукописные. Не древние. Коричневые тетради, заполненные каллиграфическим почерком без единой помарки. Жития святых. Акафисты. Молитвы. В богоборческое время нашёлся человек, взявший на себя колоссальный труд переписывания запрещённых книг.

И есть у нас в фонде книги, принадлежавшие широко известному протоирею Василию Лесняку. Они с его экслибрисом. Много машинописных переплетенных святоотеческих книг. Есть современные батюшке зарубежные авторы. Книги по искусству и краеведению. Восхищает и удивляет разнообразие тем, которым уделял внимание отец Василий.

Кроме перечисленного, у нас хорошая подборка святоотеческой литературы, книг о новомучениках, царственных страстотерпцах. Широко представлена русская классика, литературоведение, краеведение. Библиотека активно откликается на новинки детской литературы.

Ежемесячно обновляются книжные выставки – тематические, по предметам школьной программы, календарные – к праздникам и выставки новых поступлений.

Еженедельно проводятся занятия клуба книголюбов, на которых ребята близко знакомятся с книгой: из каких частей книга состоит, легко ли самим сделать книгу. Мы работаем над дизайном обложек наших самодельных книг. И над их содержанием. Учимся составлять фразы и даже сочинять стихи!




Хочется ещё раз подчеркнуть важность преемственности и педагогическую роль библиотеки в деле православного воспитания и образования. Именно историческое и тематическое разнообразие фонда помогает решать эти задачи.

Библиотека – важная и незаменимая часть прихода. Приходите, вдохните этот неповторимый запах – детства, истории, вековой мудрости, покоя и тихой любви.

Светлана Завьялова

Библиотека открыта для прихожан
по субботам с 14:00 до 18:00!