В преддверии Великого поста огромное количество верующих пришли в Спасо-Парголовский храм, чтобы испросить прощение друг у друга...

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Прощеным воскресеньем. В этот день православные просят друг у друга прощения за прошлые обиды и стараются помириться с теми, с кем находятся в ссоре.

На Божественной Литургии было прочитано Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6. 14-15). Вот причина, по которой мы должны примиряться, не копить в себе обиды, не питать вражды. Никто из нас не безгрешен, мы все виноваты - перед ближними, перед дальними, перед Богом. Но если мы молим Господа: "… и прости нам долги наши!", то и сами должны научиться быть милосердными.

Сегодня в нашем храме было огромное количество людей. Мерцание свечей во мраке, черные облачения, трогательное пение хора, - усиливали покаянное настроение пришедших испросить прощение друг у друга...

После вечерни настоятель Спасо-Парголовского храма, протоиерей Роман Ковальский обратился к народу со словом о вступлении верующих на поприще Великого поста и особенностях его проживания. Настоятель отметил, что пост - это время подвига, время, когда мы должны особенно задуматься о цели и смысле своей жизни, ее очищении и исправлении. В конце своей проповеди, отец Роман первым попросил у сослужителей и прихожан прощения за все свои грехи вольные и невольные. После этого священники и диакона храма встали перед солеей, а верующие поочередно подходили сначала к ним, а потом друг ко другу со словами «Простите меня» и ответом «Бог простит, и я прощаю».

В это время хор пел песнопения подготовительных дней к Великому посту, такие, как «Покаяния отверзи ми двери», а также Пасхальные стихиры, как бы указывая ту цель, к которой мы начинаем путь.

Помоги всем нам Бог потрудиться над собой во время поста и достойно встретить Светлое Христово Воскресенье!