Задумывались ли вы, что самые простые и привычные вещи могут подарить нам настоящие открытия? Первоклассники нашего «Родника» убедились в этом во время путешествия в страну Осени!

Подкрепившись и экипировавшись в соответствии с погодой (даже то и дело брызгавший дождик не испугал наших наблюдателей!), мы вышли на поиски открытий.

Возглавившая экспедицию Инна Аркадьевна Мартиросова заранее наметила маршрут, а наши заботливые родители обеспечили его чистоту и безопасность.

Открытия начались прямо от школьного порога!

Что такое древесный кап? Как он образуется? Вреден он дереву или полезен? Как помочь больному дереву?

Как рождается дубок? А липа? Оказывается, они могут быть разных видов! А что это за чудесный кустарник, плоды которого похожи на снежки, а листочки у одного растения имеют разную форму? Как называется озеро, на берег которого привела нас тропинка? Вот это да! – Мы, оказывается, стоим на дне древнего исчезнувшего моря! А чем отличается морская вода от озерной? Почему вода в озере меняет цвет, становится необычно зеленой? Что за растения превращают озеро в болото? Можем ли мы помочь озеру сохранить красоту и чистоту? Ой, смотрите, крапива с цветочками – и совсем не жжется! Ого, это растение и не крапива совсем… А эти травки нужно знать: они помогут, если в походе поранишься, а аптечки при себе не окажется…



Эти и многие другие вопросы возникали у наших исследователей. Они наблюдали, рассматривали, рассуждали, получали яркие, ёмкие объяснения от руководителя экспедиции. Наконец, возник вопрос: а почему, хотя календарь утверждает, что настала осень, вокруг еще все в густой зелени?



Оказывается, поясняет Инна Аркадьевна, о начале осени в природе сообщает береза: ее листочки первыми меняют цвет. Так что мы пока еще провожаем лето!



Делу - время, потехе - час!

Вернувшись в школу и быстро поменяв форму, мы спешим в спортивный зал, где нас ждет Светлана Борисовна Кудряшова. Под ее руководством ребята участвуют в веселых конкурсах, эстафетах, посвященных дарам Осени. Веселье и радость наполняют зал! С улыбкой следят за довольными малышами родители: им тоже удалось вернуться в детство!







Под конец все присутствующие с удовольствием слушают стихи об осени, которые подарили им маленькие чтецы из 1 б класса.

Поблагодарив Бога за чудесный день, вспоминаем, сколько открытий нам удалось сделать во время не слишком продолжительной прогулки по таким знакомым местам! А сколько их еще ждет нас! – Как много интересного узнает тот, кто умеет не только смотреть, но и видеть!



От души благодарим организаторов праздника осени Инну Аркадьевну Мартиросову, Светлану Борисовну Кудряшову, классных руководителей, заботливых родителей 1а и 1б классов!

«Родник» готов к новым открытиям!

Анна Николаевна Якушенко
Фото: Таисия Донская