По благословению настоятеля Спасо-Парголовского храма протоиерея Романа Ковальского с 1 по 9 января 2024 г. воспитанники Детского военно-патриотического клуба "Ратоборец" совершили поездку в город-герой Волгоград. Предлагаем Вашему вниманию путевые заметки ратоборцев.

1 января вечер, 2 января весь день в поезде, 3 января прибытие в 5.00

Вечером на Московском вокзале большая половина воспитанников ВПК "Ратоборец" поздравляла друг друга с Новым 2024 годом! Добрые приветствия и обнимания были удвоены радостным фактом — отправлением в Волгоград по благословению о. Романа.

2 ночи, а точнее 1 сутки, 8 часов и 26 минут в пути, и мы в городе-герое! Времяпровождение в поезде — особый каникулярный вид досуга. Можно почитать книгу, посмотреть в окно, поговорить с приятными попутчиками, поиграть в настольные игры. Наши ребята пели, играли, повторяли свои сообщения. Каждый из них, по традиции, маленький экскурсовод в незнакомом городе.

Большие по времени остановки по пути — повод прогуляться, познакомиться с названиями населённых пунктов, пофотографироваться и ещё раз убедиться, какая у нас большая страна и как плохо мы её знаем.


3 января

Мы прибыли на вокзал г. Волгограда.


Традиционную фотографию на фоне названия города сделать не удалось. Спасаясь от проливного дождя, быстро прочитывая надпись о героическом подвиге людей в период обороны Царицына и Сталининградской битвы, которые обеспечивали продвижения ответственных грузов, мы оказались внутри вокзала, красота внутри которого, нас заворожила.

Первое здание вокзала не уцелело после бомбардировки в годы ВОВ.

Историческая справка: В период с июля 1951 по май 1954 годов новое здание вокзала было возведено на месте старого, разобранного в конце 1940-х годов, используя его фундаменты и подвалы. В постоянную эксплуатацию вокзал сдан 2 июня 1954 года. Потолки в них отделаны лепными карнизами, кессонами, розетками; на потолках — художественная роспись. Тема полотна правого зала: боевой подвиг защитников города в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Тематика левого: трудовой подвиг Сталинградцев в годы послевоенного строительства, на постройке Волго-Донского канала и Волжской ГЭС. В 1997 году здание железнодорожного вокзала признано памятником архитектуры.

Икона св. Георгия Победоносца на мгновенье остановила хаотичное движение путешествующих.

Наш путь лежал до хостела, где мы расположились, стали просушивать вещи и легли спать. Наши родные посылали нам сообщения, что в Санкт-Петербурге -29. За городом местами -40. А здесь +4. И снега нет вообще. Волга не замерзла. Наверное это привычно для волгоградцев. Вот так нас встретил г. Волгоград, расположенный в юго-западной части России, на западном берегу реки Волги.

После завтрака, мы отправились в музей-панораму "Сталинградская битва". Чтобы добраться до него, мы воспользовались Волгоградским скоростным трамваем. Это такая трамвайная система с элементами метрополитена в Волгограде, открытая 5 ноября 1984 года и являющаяся составной частью общей трамвайной сети города. Мы проехали от ст. Пионерская до ст. пл. Ленина. Все почти как в Петербурге :)



Мы вышли из трамвая, или как ещё называют метротрама, прошли немного и первое, что увидели, были руины знаменитой мельницы Гергардта, пятиэтажное здание паровой мельницы начала XX века, разрушенное в дни Сталинградской битвы и восстановленное как память о тех страшных днях войны.

В сентябре 1942 года здание подвергалось сильным бомбардировкам и было превращено в руины. Спустя несколько дней здесь расположился наблюдательный пункт командира 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии Ивана Павловича Елина. Мельница стала одним из опорных пунктов обороны центра города вместе с домом Павлова и домом Заболотного.

Вокруг мельницы обращают на себя внимание образцы военной техники советской и немецкой армий, остатки орудий и реплика знаменитого фонтана «Бармалей» («Детский хоровод», «Крокодил», «Дети», «Дети и крокодил», «Танцующие дети») — фонтан, который находился в городе Сталинграде (ныне Волгоград) и был установлен перед музеем обороны Царицына, на Привокзальной площади. Это была своеобразная иллюстрация к знаменитой сказке К.Чуковского «Бармалей».


Сам фонтан — один из наиболее известных объектов Волгограда, переживших Великую Отечественную войну, однако в послевоенные годы он был разобран.

В 2013 году в Волгограде были установлены две копии фонтана. Одна, установленная рядом с руинами мельницы Гергардта, имитирует разрушенный фонтан. Таким он запечатлен на знаменитой фотографии Э. Евзерихина, которая была сделана 23 августа после воздушного налёта немецкой авиации на город.

Другая копия находится на Привокзальной площади. Она несколько отличается от сталинградского фонтана и в отличие от оригинала, который был выполнен из бетона, сделана из композитного пластика. Фигуры детей, по сравнению с оригиналом, «подросли» — вместо 160 см их рост составляет 180 см.

Дом Павлова.

Жилой дом работников облпотребсоюза был построен во второй половине 1930-х годов. Это было крепкое кирпичное здание с глубоким подвалом. В те же годы, рядом «вырос» и «дом-близнец», вошедший в боевые сводки, как Дом лейтенанта Заболотного.

К середине сентября 1942 года создалась угроза прорыва немецко-фашистских захватчиков к Волге в районе площади 9 января (с 1961 года - площадь им. Ленина). Бойцами был получен приказ командира 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии полковника Ивана Елина превратить в опорные пункты два четырехэтажных дома, расположенных на площади. Туда направили две разведгруппы Николая Заболотного и Якова Павлова готовятся к штурму зданий.

В сентябре бои идут уже в городе. Враг рвется к Волге. В результате бомбардировки город практически в руинах. Полуразрушенные дома еще могли сыграть важную роль в обороне города – верхние этажи давали хороший обзор и огневые позиции.

Группа младшего лейтенанта Николая Заболотного заняла руины одного из обозначенных домов, немцев внутри не оказалось, этот дом был отмечен на картах командования как «Дом Заболотного». Однако здание вскоре было полностью уничтожено под ураганным огнем немецкой артиллерии, под обломками погибла вся разведгруппа. Занять второй дом должны были разведчики Якова Павлова.

Яков Павлов зарекомендовал себя как хороший боец – они, вместе с группой солдат, зачистили «Дом военторга», а сам Павлов только вернулся с попытки пробиться к 1-му батальону, который находился в окружении, - хоть и безрезультатной. Он выбрал из своего отделения троих бойцов - Глущенко В. С., Черноголова Н. Я. и Александрова В. Е. Дождавшись темноты, разведчики приступили к выполнению задачи. За ходом выполнения с наблюдательной позиции лично следил командир батальона Алексей Жуков, а весь полк, в случае необходимости, должен был поддержать группу пулеметным и минометным огнем. Перебегая из укрытия в укрытие, бойцы перебрались от мельничных складов до подъезда здания. Проникнув в крайний подъезд дома, разведчики проверили все этажи – никого, спустились в подвал. В темном, душном подвале прятались люди, это были в основном жители этого дома.

За короткий срок дом был превращен в настоящую крепость – все подступы были заминированы противопехотными и противотанковыми минами, а за пределами здания расположили огневые точки, к которым специально прокопали траншеи.

Несмотря на то, что атаки противника с участием пехоты и техники проводились по несколько раз в день, защитники дома устояли, удержав важный опорный пункт.

Личный состав от солдата до генерала был проникнут одним желанием – уничтожить врага, посягнувшего на свободу и независимость Родины. Девизом для всех советских воинов стали слова снайпера В.Г. Зайцева: «Для нас, бойцов и командиров 62-й армии, за Волгой земли нет. Мы стояли и будем стоять насмерть!». По окончании Сталинградской битвы В.Г. Зайцеву будет присвоено звание Героя Советского Союза.

Именно эта страничка исторического подвига защитников города, увековечила имена бойцов и командиров, сделала дом легендарным, символом мужества, храбрости, стойкости наших солдат!

После восстановления Сталинграда многие улицы изменили не только свой вид, но и названия. Площадь 9 января, стала называться площадью им. В.И. Ленина, а тот самый «Дом облпотребсоюза» получил новое имя «Дом Павлова» в честь командира разведгруппы, который смог не только выбить врага из этого дома, а закрепиться в нем и держать оборону почти 60 дней!

Музей-панорама «Сталинградская битва".

Мы вошли в здание музея, но количество билетов в кассе на нас в этот день не нашлось. "Очень большая группа, осталось только 10 билетов на 15.00 и 12 билетов на 16.00". Подойдите, пожалуйста, к администратору, возможно, она решит эту проблему", — ответила женщина в кассе.

И правда, так и произошло. Сперва услышав, что нас 30 человек, она покачала головой.

"Откуда вы?" — спросила она.

"Мы из Санкт-Петербурга", — ответила Светлана Александровна.

Мысленно помолились, попросив Господа уладить эту ситуацию, через 10 минут мы поднимались все вместе на экскурсию по панораме «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Один из завораживающих аспектов всего музейного комплекса. Площадь художественного полотна — 2000 кв. м, площадь полотна — 1000 кв. м. Холст сделан из льна и весит около тонны. Расписывали творение с лета 1980 года до весны 1982 года именитые художники М. И. Самсонов, Н. Я. Бут, В. К. Дмитриевский, П. И. Жигимонт, П. Т. Мальцев, Г. И. Марченко, Ф. П. Усыпенко.

В центре сюжета — события 26 января 1943 года. В этот день на Мамаевом кургане произошло ожесточенное столкновение двух армий — советской и немецкой. На картине ярко изображен пейзаж вокруг Мамаева кургана, показаны героические действия тех, кто защищал Сталинград. Приводим в пример несколько историй наших героев.

Михаил Паникаха

2 октября 1942 года районе поселка завода «Красный Октябрь» позиции дивизии были атакованы фашистскими танками. Михаил Паникаха с двумя бутылками с зажигательной смеси ползком приблизился к атакующим танкам, но пулей одна бутылка была разбита, пламя охватило красноармейца. Объятый пламенем Михаил Паникаха с оставшейся бутылкой бросился на головной танк противника и лег сверху машинного отделения. Танк сгорел вместе с экипажем, а остальные машины отступили.

Гуля Королева

23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8 в районе хутора Паньшино она вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а на исходе дня с группой бойцов пошла в атаку на высоту. Ворвавшись в окопы противника, Гуля Королева несколькими бросками гранат уничтожила 15 солдат и офицеров. Получив смертельное ранение, Королёва сражалась до конца. Была награждена орденом Красного Знамени посмертно.

Сергей Маркин

20 ноября 1942 года его бригада сражалась в районе станицы Клетской. В ожесточенной схватке весь экипаж его танка погиб, а сам Сергей Маркин был смертельно ранен. Истекая кровью, Сергей Маркин выбрался из горящей машины и написал на броне танка своей кровью: «Я умираю. Моя Родина, партия победят!» За героизм, проявленный в бою, старший сержант Маркин Сергей Сергеевич был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Набережная Волгограда

После посещения музея мы прогулялись по восхитительной набережной 62-й Армии — центральной набережной Волгограда. Она состоит из двух террас — верхней и нижней. Верхняя примыкает к жилым районам, паркам, общественным зданиям, а нижняя предназначена для непосредственного контакта с водой. В годы Великой Отечественной войны на набережной развернулись кровопролитные бои. Именно с центральной набережной в военные годы осуществлялась эвакуация мирных жителей и снабжение города боеприпасами и продовольствием. После войны набережная города была переименована: ей было присвоено имя легендарной 62-ой армии Василия Ивановича Чуйкова, которая героически сражалась в Сталинграде в центральной и северной части города.





Набережная украшена очень красиво, с подсветками и новогодними фигурами.

В свой нынешний облик центральная набережная облачилась лишь после Великой Отечественной войны - в 1952 году, когда началась ее большая реконструкция.

По правую и левую стороны на вершине лестницы установлены белоснежные пропилеи, символизирующие передний край обороны Сталинграда осенью 1942 года, торжество победы в Сталинградской битве, и ворота в город.

Ротонда

В 250 метрах от пропилей стоит ротонда, сооруженная на месте уничтоженной во время войны полукруглой ротонды-беседки. Оттуда в сентябре 1942-го велся огонь зенитного расчета по вражеским танкам, самолетам и живой силе противника, которые штурмовали переправу.

Фонтан "Искусство"

По гранитной лестнице от самой Волги можно подняться к самому сердцу центральной набережной, на место всех встреч и свиданий – к фонтану «Искусство». Фонтан представляет собой бронзовую фигуру, изображающую трех танцующих девушек. Фигура стоит на красном гранитном постаменте. Фонтан установлен в августе 1957 года. В 2012 году фонтан стал светомузыкальным: в такт музыки он меняет цвет подсветки и высоту подъема воды – фонтан «танцует».

В 2018 году набережная стала площадкой фестиваля болельщиков ФИФА (FIFA FanFest) – в режиме реального времени на огромном уличном экране в комфортной обстановке волгоградцы и гости города-героя посмотрели все матчи Чемпионата мира по футболу. Этот естественный амфитеатр используется для главных городских праздников – Дня города и других, собирая десятки тысяч зрителей. Такой праздник спорта, как фестиваль болельщиков пришел в Волгоград впервые, и оставил после себя большое количество ярких воспоминаний.

К 50-летию Великой Победы на набережной Волгограда торжественно был открыт памятник морякам Волжской флотилии. Памятник – это установленный на постаменте бронекатер БК-13.

Бронекатер БК-13

В 1941 году был заложен бронекатер БК-13, в соответствии с проектом 1125 главного конструктора Ю.Ю. Бенуа. Весной 1942 года бронекатер был спущен на воду, и в июне того же года БК-13 вступил в строй, пополнив состав Волжской военной флотилии.

С 24.07 и по 17.12 все того же 1942 года БК-13 принял участие в обороне Сталинграда, обеспечивал перевозки вооружения, боеприпасов, перевозил мирное население. Вклад волжских моряков был воистину огромен. В те страшные дни моряки героически сражались за Родину с захватчиками, проявляя стойкость, смелость и отвагу.

В сентябре 1943 года бронекатер БК-13 перевели в Днепровскую флотилию, в составе которой катер участвовал в боях на Западном Буге и Припяти, в освобождении Беларуси и наступательной Берлинской операции.

По рекам Европы катер дошел до Берлина, а затем, после войны, вновь вернулся в Сталинград-Волгоград. В 1953 году катер пополнил состав Дунайской военной флотилии, где находился до 1960 года, после чего был передан Волгоградскому государственному музею обороны в качестве экспоната для установки.

Среди металлолома на судоремонтном заводе Краснослободска катер был случайно обнаружен и, по настоянию волгоградских ветеранов, закреплен за музеем «Сталинградская битва» в Волгограде. Первоначально бронекатер БК-13 находился на нижнем уровне у музея, а позже был спущен к Волге, став частью памятника морякам Волжской флотилии.

Стена Родимцева

Ещё одна из самых главных достопримечательностей набережной — Стена Родимцева — причальная и одновременно берегоукрепительная стенка, ставшая свидетелем поворотного момента в Сталинградской битве. Именно у нее высадились воины 13-го стрелкового войскового соединения под руководством генерала Александра Родимцева (отсюда и нынешнее название).

Осенью 1942 г. вражеские войска стали все ближе подбираться к Волге, возникла опасность, что фашисты достигнут цели: переберутся на правый берег. Тогда и было решено переправить в центр города дивизию, сосредоточенную на противоположной стороне реки. Мужественные защитники Сталинграда взяли курс туда, где собралась большая часть врагов, и высадились у стены, позже названной в честь главнокомандующего. 13-я стрелковая дивизия все-таки нанесла сокрушительные удары по врагу, достигла своей цели и осталась защищать Сталинград до полного разгрома немцев в 1943 г.

Во время переправы знаменитой дивизии вся Волга полыхала огнем: в воду лилась нефть из простреленных баков, а пламя гасили только взрывы от вражеских снарядов. Когда война закончилась, причальная стена стала своеобразным символом переломного момента в Сталинградской битве: на нее нанесли надпись в память о гвардейцах Родимцева, и буквы видны даже с противоположного берега Волги. Правда, во время возведения набережной часть мемориала была демонтирована — оставили только ту, где высечены памятные слова.

Бронекатер БК -31

Героический бронекатер – один из самых «молодых» экспонатов Центральной набережной Волгограда. Со дна Волги БК-31 был поднят в ноябре 2017 года. В настоящее время, бронекатер является частью мемориального комплекса в память о защищавших Сталинград моряках Волжской военной флотилии.

Судно, изрешечённое вражескими снарядами, помещено в стеклянный саркофаг, а пробоины в вечернее время подсвечиваются красным светом, сам же бронекатер словно плывёт по холодным волнам.

Данный бронекатер был заложен в 1941 году на заводе № 340 в Зеленодольске по программе судостроения Наркомата внутренних дел и относился к проекту «С-40», предназначенный для рек Средней Азии. Уникальность этого проекта заключалось в том, что катеров этой серии было изготовлено всего семь, и, как считалось ранее, до наших дней не сохранилось ни одного корабля.

Длина его составляла 24,6 м, ширина 3,6 м, высота борта 1,5 м, водоизмещение 39,1 тонн. Мощность каждого из двух двигателей равнялась 450 л.с. Вооружение катера включало главное орудие – танковую пушку Ф-34 калибра 76,2 мм и три танковых пулемета Дегтярева калибром 7,62 мм. Максимальная скорость бронекатера, согласно проекту, достигала 19 узлов или 34,8 км/ч. Экипаж катера насчитывал 13 человек, количество принимаемого десанта – 25 бойцов.

В дни Сталинградской битвы, когда немецко-фашистские захватчики простреливали поверхность Волги, любая переправа через реку представляла собой подвиг. В разгар сражения возможность такая была только у бронекатеров. БК-31, затопленный 9 октября 1942 года, имел в своих бортах десятки пробоин, которые забивались экипажем с помощью заранее приготовленных «чопиков».

В октябре 1942 года, попав под обстрел немецкой артиллерии, боевой корабль затонул недалеко от Краснослободска. Команда сражалась до последнего. Поисковики обнаружили останки 11 человек. Они считались пропавшими без вести. Имена героев были установлены с помощью их личных вещей.

Александра Парахонская

Продолжение здесь.