19 мая 2022 года УКЦ «Родник» отправился на место легендарной Невской битвы.

Путешествие вглубь веков стало возможным благодаря щедрому подарку Спасо-Парголовского храма, сделанного его настоятелем протоиереем Романом Ковальским.

Наши ученики в течение этого года усердно работали над проектом «Александр Невский - святое имя России». Копилка «Добрых дел» школы помогла определить имена путешественников, а тема проекта подсказала конечную точку маршрута.

И вот мы в Усть-Ижоре, в музее-диораме, созданной энтузиастами от истории.

Мы на месте одной из палаток шведского воинства. Сидим на лавках, смотрим на широкомасштабное полотно кисти художника Жебровского, слушаем увлечённого экскурсовода и вдруг…

События почти 800-летней давности оживают. Лязг мечей, конское ржание, искры костров, грозовые раскаты. То тот, то иной композиционный акцент картины будто озаряет внутренний свет. Это инновации компьютерного дизайна помогают видеть битву глазами экскурсовода.

Вот юный князь на разгоряченном коне. Он решительно стремится к палатке Биргера. Битва кипит от восхода до заката. Шведские рыцари, железными щитами защищают своего предводителя от карающей десницы правосудия. Но нет! Бог поругаем не бывает! Правда на стороне защитников государства.

Даже если площадь битвы — это 18 нынешних футбольных полей, бой длится от восхода до заката, вес доспехов достигает 50 килограммов, а численность вражеской рати в разы превосходит дружину Александра Ярославовича.

Как прекрасно, что мы оказались здесь!

Мы примеряли доспехи, бродили по Шлиссельбургскому тракту, забирались на борт двадцативёсельной лодки, любовались памятником святому Александру Невскому на берегу девственной Невы.

А ещё мы посетили церковь 19 века, освященную в честь святого.

Подкрепившись русскими пирогами, поспешили в обратный путь.

Поездка удалась! А награда нашла бойцов! Вот и обратный путь.

Вдумаемся: почти 1000 лет русичи отстаивали право свободно жить и молиться на этой исконно-русской земле. Нам выпало счастье родиться именно здесь! Будем же дорожить этим!

Инна Мартиросова
Фото: Кирилл Востарев