28 января 2024 года в помещениях отдела образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии на ежегодную конференцию «Работа с молодёжью. Импульс делу» собрались помощники благочинных по работе с молодёжью, помощники настоятелей, старосты молодёжных сообществ и приглашенные гости. В конференции приняли участие представители Спасо-Парголовского храма: священник Игорь Ларченко и Николай Чадин.

Организатор события — отдел по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии при поддержке отдела образования и катехизации.

Конференция началась с приятного признания трудов помощников настоятелей. Среди награжденных был о. Игорь Ларченко. Поздравляем!

После награждения иерей Владислав Малышев провел дискуссию на тему «Что ищет молодёжь в Церкви? Как её привлечь?». Дискуссия вдохновила участников на развитие своего служения.

После дискуссии и полдника участники разошлись по мастер-классам.

Директор Школы «Медиадеяния» Анастасия Герасимова и основательница молодёжного сообщества храма Иоанна Златоуста в Петергофе Мария Иваровская рассказали о создании и реализации проектов, нацеленных на привлечение светской молодёжи. Участники узнали от Анастасии, чем отличается современная молодёжь — поколения Z и поколение Альфа — от предыдущих поколений. На мастер-классе учились придумывать необычные мероприятия для поколения Z и поколения Альфа, писать посты при помощи нейросетей и доносить через интернет до современных подростков и студентов христианские ценности.

Организатор социального проекта помощи бездомным в рамках молодёжного клуба «Кинония» Виталий Курдеко поделился своим опытом и рассказал, как зажечь ребят на реализацию социальных проектов.

Как привлекать молодёжь, которая есть в храме, в приходской молодёжный клуб, рассказала помощник благочинного Пушкинского округа Евгения Стаханова.

Тренер епархиального отдела по делам молодёжи, руководитель епархиальной молодёжной добровольческой службы ТЫСЯЧА ДРУЗЕЙ, заместитель председателя епархиального отдела по делам молодёжи Александр Розмыслов предложил участникам своего мастер-класса решить кейс и узнать, как происходит воспитание лидеров и активных участников в среде православной молодёжи.

Иеромонах Анастасий (Байков) пожелал участникам искренне заботиться о людях, молиться и пользоваться методичками. Иерей Геннадий Титов призвал ходить на службу, заниматься спортом, правильно питаться и, конечно, иметь желание заниматься молодёжной, миссионерской работой.