26 января 2023 года в православном клубе 60+ при Спасо-Парголовском храме состоялось необычное занятие.

Прихожане нашего храма привыкли к образовательным лекциям, пастырским беседам, просмотру кинофильмов и мастер-классам, которые периодически проводятся для них. Но сегодняшнее занятие прошло в уникальном для нашей школы формате.

Объявление на сайте и в соцсетях о "Занятии по самомассажу" вызвало небывалый интерес прихожан. Никогда еще в клубе 60+ не было столько посетителей!

И ведущий оправдал ожидания собравшихся.

Многие думали, что духовник школы протоиерей Александр Зелененко ограничится теоретической частью. Ведь и в анонсе сообщалось, что для занятия понадобятся ручка и тетрадь для записей.

И, действительно, после традиционной для нашей школы общей молитвы началась поучительная беседа.

Батюшка отметил, что древние христиане были более крепкими и физически выносливыми, чем наши современники. Они жили в чистой экологической среде, в суровых условиях, не знали удобств, занимались физическим трудом, а потому не страдали гиподинамией и связанными с ней болезнями.

О. Александр рассказал о своем спортивном прошлом: в молодости он стал мастером спорта по гимнастике и акробатике, освоил разнообразные массажные техники, ощутил пользу физических упражнений для поддержания здоровья.

К удивлению и радости собравшихся, после теории началась практическая часть занятия. Батюшка показывал элементы самомассажа, прихожане пытались повторять. Простые физические движения подарили радость и хорошее настроение.

В конце встречи священник продиктовал общую последовательность упражнений.

Благодарим отца Александра за радость движения и общения, за доброту и щедрость души!

Радостно, что в конце встречи несколько участников клуба выразили желание поделиться своими знаниями и умениями на следующих занятиях.