В Духовно-просветительском центре Спасо-Парголовского храма по благословению настоятеля протоиерея Романа Ковальского 22 декабря состоялось открытие православного клуба для людей возраста 60 +.

Деятельность клуба нацелена на духовное просвещение его участников, формирование и развитие благоприятной среды общения, активизацию творческого потенциала и повышение качества жизни пожилых граждан, привлечение их к участию в епархиальных, благочиннических и приходских мероприятиях.

Открыл встречу протоиерей Ярослав Родионов, который отслужил молебен на начало благого дела и обратился к присутствующим со словами приветствия. «С возрастом в жизни человека происходят определенные изменения, касающиеся различных аспектов жизнедеятельности: физического здоровья, социального статуса, семейного положения, вызывающие порой болезненные переживания, − отметил отец Ярослав. − Сужается круг общения, взрослые дети и внуки обычно живут вдали от родителей, потому одной из самых острых проблем становится одиночество». По мнению отца Ярослава, занятия в клубе для людей возраста 60 + позволят участникам заполнить освободившееся от трудовой деятельности время другими видами полезной активности, поделиться накопленными знаниями, умениями и жизненным опытом, удовлетворить потребность в общении, направить свои силы на духовное возрастание.

Методист Валентина Николаевна Арутюнян познакомила участников с программой клуба, представила его кураторов, провела задания на знакомство. В ходе беседы участники озвучили свои ожидания от работы клуба и определили основные пути его развития.

Педагог воскресной школы Любовь Васильевна Кузнецова рассказала присутствующим о том, как будут проходить уроки рукоделия и фольклорного пения.

Куратор образовательной деятельности Алла Геннадиевна Моисеева остановилась в своем выступлении на дополнительных направлениях деятельности воскресной школы, которые могут быть интересны участникам клуба.

Программа клуба 60 + включает в себя: тематические занятия, культурные мероприятия, кинопоказы, психологические тренинги, мастер-классы, встречи со специалистами, лекции по здоровому питанию, суставную гимнастику, уроки рукоделия, фольклорное пение и служение на приходе.

Анонсы встреч будут представляться на сайте Спасо-Парголовского храма и в социальных сетях. Приглашаем всех желающих в наш православный клуб! Мы рады видеть каждого!

Валентина Арутюнян