15 февраля 2024 года на праздник Сретения Господня и в день студента, группа воспитанников Санкт-Петербургской Духовной Академии, с благословения настоятеля храма протоиерея Романа Ковальского, совершая паломничество по святым местам, посетили Спасо-Парголовскую церковь в честь Нерукотворного Образа.

Спасо-Парголовская церковь особенно примечательна тем, что она никогда не закрывалась с момента своего основания. Даже в самые тяжелые годы истории Церкви – годы советского богоборчества, блокады Ленинграда, богослужения в ней не прекращались и шли каждый день. Нынешний, каменный храм, строился 4 года и был освящен в 1880 году на праздник Рождества Богородицы.

В храме студентов радостно встретил настоятель отец Роман Ковальский, поздравил с праздником Сретения Господня и днем православной молодежи, и преподал всем общее благословение.

Встречу организовала почетный регент храма, преподаватель и младший научный сотрудник Факультета Церковных Искусств Академии Ирина Ивановна Иванова.

Студенты пропели тропари в каждом из приделом: в центральном – Спасо-Нерукотворному Образу, в правом – Покрову Божьей Матери, в левом – святителю Николаю Чудотворцу, в нижнем храме – архистратигу Михаилу, приложились к чудотворным образам Покрова и святителя Николая.

В нижнем храме студенты с огромной радостью и веселием остановились у купели крещения.

Их также поразили росписи с изображением птиц и животных на стенах храма, которые напомнили им райские кущи. Там же они увидели ризницу с облачениями и рабочие помещения.

В этот день погода была достаточно теплой и безветренной. Поэтому, выйдя из храма, юноши и девушки посетили могилы Анны Орнатской, племянницы святого праведного Иоанна Кронштадтского, епископа Симеона, бывшего Ректора Академии, отца Владимира Шамонина, а также бывших выпускников нашей Академии 1955 года отца Василия Лесняка и предыдущего настоятеля храма – протоиерея Михаила Сечейко. Паломничество студентов сопровождалось краткими, но интересными и познавательными рассказами Натальи Чернышевой, которая ведет сайт Спасо-Парголовского храма.

После посещения храма и кладбища студенты посетили приходскую школу.

Они побывали в классах, актовом и спортивном залах. Экскурсию по школе провела матушка Ольга Ковальская. Она рассказала об уникальной образовательной системе, реализованной в школе, и об ее насыщенной творческой жизни.

Визит студентов завершился совместной трапезой и наставительными словами священников храма, а также благословением и вручением памятных подарков от настоятеля храма отца Романа Ковальского.

Из впечатлений воспитанниц Факультета Церковных Искусств: «Впервые попав в Спасо-Парголовский храм, была под приятным впечатлением его истории, убранства, большой воскресной школы и видами природы на территории возле храма. Однозначно хотелось бы попасть на службу, особенно под руководством хора Ирины Ивановны». (София Прищепова).

«В Спасо-Парголовском храме я была не впервые, но, посетив его по приглашению Ирины Ивановны, я узнала историю этого великолепного храма, которая поразила меня до глубины души, я искренне благодарна, что мне предоставили возможность узнать что-то новое и познавательное для себя. Я обязательно посещу еще этот храм, который полон благодати и одухотворенности». (Татьяна Головачева).

«Поездка в Спасо-Парголовский храм была настоящим подарком в этот светлый праздник Сретения Господня. Прекрасные виды, архитектура и старинные образа, а также теплые и дружеские отношения прихожан оказали на меня неизгладимое впечатление. Я очень рада, что у меня была такая замечательная возможность побывать в этом старинном храме с удивительной историей». (Елизавета Тришина).

Фото: Алена Максимова