Учебно-консультационный центр «Родник» при Спасо-Парголовском храме встретил День Учителя радостно!

Дети начальной школы изготовили открытку «День Учителя» на кружке рисования «Изобрази».

В первой половине дня у нас состоялись Уроки Самоуправления.

Впечатлений было много! Но, пожалуй, самое точное определение оценки этих уроков прозвучало из уст Вити Лебедева, ученика 3 «а» класса, по окончании одного из них: «Спасибо большое за урок! Было здорово! Весело и интересно! Мне очень понравилось!»

Ребята-старшеклассники провели хорошие уроки. Особенно это удалось тем, кто тщательно подготовился и внял советам, консультирующих учителей.

Вот, например, Елизавета Конева и Серафима Пашкова, ученицы 5 класса, потрудились на славу!

Как же приятно, когда видишь в течение урока различные формы работы с классом, специально заготовленный самими «учительницами» демонстративный материал и усвоенный за четыре года обучения в начальной школе стиль ведения урока О.В. Беляевой, бывшего классного руководителя.

Первоклашки впечатлились от такого урока и таких учительниц!

Одна из них призналась мне: «Знаете: я влюблена в школу «Родник»! Тут так интересно!»

А Иван Стрельников, тоже бывший ученик О.В. Беляевой, увлёк вторые классы потрясающим рассказом о звёздном небе, в легендах и мифах Древней Греции.

В целом, в этот день старшеклассники заместили 20 уроков! Это замечательный результат!

А самым популярным, среди выбранных старшеклассниками для замещения, оказался урок физкультуры!

На переменках ребята сновали от учителя к учителю, поздравляли, обнимали, желали, вручали, благодарили.

Этот замечательный день завершился праздничным концертом!

После соборной молитвы и приветственного слово протоиерея Александра Зелененко творческое объединение «Дружные ребята» третьих классов открыли концерт спектаклем «Дети в роще» по одноименному произведению К.Д. Ушинского.

Мы вспомнили о вкладе этого великого гуманитария в развитие российского образования, на примере сценических героев – школьников-прогульщиков увидели вредоносное влияние лени. Увидели и благотворное воздействие его антипода – трудолюбия.

Вместе с героями сказки порадовались чудесным изменениям, произошедшим с главными героями, всем залом смеялись и умилялись на задорный ручей, весёлую белочку, деловитых жучков и муравья, старательную клубничку и романтичный ландыш, хлопотливых малиновку и голубя, бабочку-красавицу.

Завершила спектакль замечательная песня «Музыка лесная», подготовленная с ребятами Н.С. Павловской.

После спектакля музыкальный блок пришёлся как раз кстати.

Анна Калинина и Вера Федотченкова, ученицы М. Е. Роговой, вновь умножили своим старанием мастерство исполнителя.

Дуэт же братьев Кутявиных порадовал красотой звучания двух аккордеонов. Спасибо Н.Н. Вороновой, учителю по классу аккордеон.

Без стихов не обходится ни один концерт.

Как же прекрасно, когда эмоции автора совпадают с эмоциями исполнителей, отзываются благодарными аплодисментами зрительного зала. Так произошло и на нашем концерте с инсценированным стихотворением Б. Заходера «Буква Я». Второклассники приготовили его вместе с О.П. Хамутовской.

Завершающим этапом праздничного концерта стало выступление нашего школьного хора «Парус» под управлением М.Е. Роговой.

Хор впечатлил прозвучавшим а капелла серьезным произведением «Крестик» на слова прот. Николая Гурьянова. И тронул песней-шлягером «Все начинается со школьного звонка».

После благодарственных слов в адрес всех участников и устроителей праздника, произнесенных иереем Сергием Ледовским, был соборно исполнен гимн школы, а общая фотография поставила точку этому щедрому на приятности дню.

Инна Мартиросова
Фото: Инна Мартиросова, Ольга Богданова