Воспитанники ВПК "Ратоборец" в День народного единства посетили три храма культурной столицы.

Сначала свой родной-Спасо-Парголовский. Ребята были на службе, причастились Святых Таин Христовых.

А затем поехали в Казанский кафедральный собор,около которого послушали историю его возникновения, как крупнейшего православного храма 19 столетия, обитель молитвы.

Какие интересные факты о его строительстве узнали ратоборцы!

Если сфотографировать собор из космоса или с вертолета, то, взглянув на собор, мы увидим крест. Так придумал сам архитектор собора, А. Н. Воронихин— построить храм в форме креста.

А ещё если б всё построили так, как было задумано Воронихиным, то, глядя сверху, можно было бы увидеть две буквы: «I» и «Х». Это первые буквы имени Иисус Христос, только на церковнославянском языке. Букву «I» образует храм, а букву «Х» — две полукруглые колоннады.

Строить вторую колоннаду с стороны южного фасада не стали,так как начались войны, выделять деньги было не целесообразно. Так и осталась одна колоннада.

Собор хранит список Казанской иконы Божьей Матери, спасающая Россию не раз от иноземцев. Она -защитница русской земли.

"Заступнице усердная, Мати Господа Вышнего, за всех молише Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всём твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим". Так поётся в тропаре акафиста Казанской иконе Божьей Матери. Настоящий гимн нашей Заступнице.

С 1598-1613 гг. было на Руси смутное время. Стихийные бедствия, многочисленные случаи самозванства и внешней интервенции, гражданская русско-польская и русско-шведская войны, тяжелые государственно-политические и экономические кризисы.

К Минину и Пожарскому из Казани пришёл отряд ополченцев и принес с собой образ Казанской иконы Божьей матери. Эта икона уже была в боях, и от нее совершались чудеса.

4 ноября в решающей битве русские, призвав на помощь Царицу Небесную, взяли Китай-город и вошли в него с образом Казанской. Польские гарнизоны сдались.

А в 1812 году Богородица даровала победу нашим воинам над французскими армиями Наполеона.

Сам Фельдмаршал Кутузов, прежде чем принять командование над нашими войсками, долго молился пред чудотворным образом Богородицы в Казанском соборе. 4 ноября в день её празднования, русское войско одержало первую победу, разбив арьергард маршала Даву. Началось отступление французов, перешедшее в паническое бегство.

Известен тот факт, что и в годы Великой Отечественной войны Казанская спасла Москву . В начале декабря 1941 года по приказу Сталина совершили воздушный крестный ход.

Самолет с иконой Богородицы на борту облетел окруженную нацистами Москву, и враг не смог подойти к столице.

И ещё один образ Богоматери защищает Россию уже много веков. Владимирская икона Божьей Матери -покровительница русского народа и самой России.

Послушайте только , какие прекрасные слова в кондаке из акафиста Пресвятой Богородице:

"Взбра́нной Воево́де, Засту́пнице на́шей, взира́юще на первопи́санный о́браз Тво́й, хвале́бное пе́ние воспева́ем Ти́ раби́ Твои́, Богома́ти.Ты́ же, я́ко иму́щая держа́ву непобеди́мую, сохрани́ и спаси́ благода́рне Тебе́ вопию́щия: Ра́дуйся, Пречи́стая, от ико́ны Твоея́ ми́лости на́м источа́ющая".

И она спасала Русь не раз. В тяжкие времена молебны перед ней приносили избавление от вражеских нашествий, смуты, эпидемий.

8 сентября— сретение (встреча) иконы в Москве и избавление от Тамерлана в 1395 году.

6 июля— избавление Москвы от ордынского хана Ахмата в 1480 году;

3 июня— избавление Москвы от крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году.

В конце экскурсии ратоборцы поднялись на одну из самых высоких ( 65 м вместе с крестом) смотровых площадок Петербурга - колокольню собора Владимирской иконы Божией Матери (Владимирский пр. 20).

Её открыли совсем недавно после масштабной реставрации. Колокольню и звонницу построили в 1783 году по проекту Джакомо Кваренги.

Ребята и педагоги увидели все 300 лет истории Петербурга. С уникального ракурса открылись Петропавловская крепость, Адмиралтейство, Казанский и Исаакиевский соборы, Троице-Измайловский собор, Михайловский замок и Спас на Крови, Кунсткамера, «Лахта Центр» и «Газпром Арена» и другие архитектурные доминанты Петербурга. А с обратной стороны увидели Петербург Достоевского.





Вся история Российской Империи представилась перед воспитанниками клуба. Новые колокола под руководством Владимира Степановича создают потрясающий благовест в самом сердце Петербурга. Ратоборцы не остались в стороне, им тоже предоставилась возможность поучаствовать в мастер-классе, побыть звонарями Владимирского собора. Пять тонн красивого колокольного звона раздалось над головами ребят. И потрясающие виды с колокольни остались для ратоборцев незабываемыми впечатлениями!

Александра Парахонская