В родительскую субботу 26 марта 2022 года духовенство и прихожане Спасо-Парголовского храма помянули своих почивших сродников и всех усопших православных христиан. Накануне был отслужен парастас. Поминальное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский. В субботу было отслужено две Божественные литургии и панихиды.





Название "родительская" произошло от традиции называть "родителями" покойных – то есть отошедшими к отцам.

Согласно церковному Уставу, особое поминовение усопших совершается на литургии. Однако на протяжении всего Великого поста очень мало дней, когда возможно совершение полной литургии, а, значит, и главной церковной молитвы об усопших. Для того, чтобы не лишать умерших молитвенного заступничества в этот период, Церковь установила три особых поминальных дня для молитвы о них.

В 2022 году это:

✦ 19 марта (вторая неделя Великого поста),
✦ 26 марта (третья неделя Великого поста),
✦ 2 апреля (четвертая неделя).

В родительскую субботу христианину следует прийти в храм и причаститься Святых Тела и Крови Христовых. Поскольку всякое поминовение происходит через Причастие, соединение со Христом.

Также в родительскую субботу, после завершения литургии, на панихиде, всем православным верующим нужно помолиться о своих усопших родных и близких. Чем глубже молитва христианина, тем крепче в нем чувство любви, достоинства и благодарности по отношению к тем, кто когда-то жил в этом мире.

Если это возможно, то хорошо посетить на кладбище место упокоения дорогих вашему сердцу людей. Однако стоит помнить, что гораздо важнее в этот день совершить именно церковное поминовение - души родных и близких нуждаются в молитвенном заступничестве.

В эти дни надо постараться проникнуться особым богослужением, вслушаться в церковные песнопения и обратить свои сердца к Господу.

Фото: Иван Степанов