11 марта 2023 года, в субботу 2-й седмицы Великого поста, духовенство и прихожане помянули своих почивших сродников и всех усопших православных христиан. Накануне был отслужен парастас — вечернее заупокойное богослужение.

Настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский возглавил поминальное богослужение в Исаакиевском соборе, ключарем которого он является.








В Спасо-Парголовском храме клирики соборно отслужили парастас, две Божественные Литургии и панихиды.



Название "родительская" произошло от традиции называть "родителями" покойных – то есть отошедшими к отцам.

Согласно церковному Уставу, особое поминовение усопших совершается на литургии. Однако на протяжении всего Великого поста очень мало дней, когда возможно совершение полной литургии, а, значит, и главной церковной молитвы об усопших. Для того, чтобы не лишать умерших молитвенного заступничества в этот период, Церковь установила три особых поминальных дня для молитвы о них.

В 2023 году это:

✦ 11 марта (вторая неделя Великого поста),
✦ 18 марта (третья неделя Великого поста),
✦ 25 марта (четвертая неделя).

В родительскую субботу христианину следует прийти в храм и причаститься Святых Тела и Крови Христовых. Поскольку всякое поминовение происходит через Причастие, соединение со Христом.

Также в родительскую субботу, после завершения литургии, на панихиде, всем православным верующим нужно помолиться о своих усопших родных и близких. Чем глубже молитва христианина, тем крепче в нем чувство любви, достоинства и благодарности по отношению к тем, кто когда-то жил в этом мире.

Если это возможно, то хорошо посетить на кладбище место упокоения дорогих вашему сердцу людей. Однако стоит помнить, что гораздо важнее в этот день совершить именно церковное поминовение - души родных и близких нуждаются в молитвенном заступничестве.

В эти дни надо постараться проникнуться особым богослужением, вслушаться в церковные песнопения и обратить свои сердца ко Господу.

Прихожанка Спасо-Парголовского храма Марина Аркадьевна Гаталова написала прекрасное стихотворение на день поминовения:

Усопших сродников моих
прими, Господь, в Твои чертоги.
Я знаю имена немногих,
Ты знаешь каждого из них.
Тебе известен каждый миг
их жизни: взлеты и паденья,
все упованья и радения...
Прости их немощных, слепых!
Мне всем цветов не принести,
могилы многих неизвестны.
Утешь их в Царствии Небесном,
Фаворским Светом освети.
Отцовской любящей рукой
благослови Твоих чад блудных,
в селеньях праведных и чудных
их души с миром упокой...


11 марта 2023 года

Со светлой памятью!

Фото: Иван Степанов