16 марта 2022 года в УКЦ «Родник» прошло родительское собрание по итогам третьей четверти.

Протоиерей Роман Ковальский, настоятель Спасо-Парголовского храма и директор ЦПВШ, протоиерей Александр Зелененко, клирик нашего храма и духовник школы, педагоги и родители УКЦ «Родник» встретились для продуктивного диалога в театральном зале ЦПВШ.

Самая длинная и полная событий четверть подошла к концу, а это значит: пришло врем проанализировать, наставить, направить, выслушать.

Протоиерей Роман Ковальский обратился к собравшимся родителям наших учеников со вступительным словом.

- Школа живет, школа действует, школа развивается. Неизбежно у школы появляются вопросы, но Господь нас не оставляет. По своей милости Он все потребное нам подаёт, но подаёт именно тогда, когда человек начинает обращать внимание на внутреннюю составляющую своей деятельности. Когда не спешит судить о внешнем. Когда старается сбалансировать обе составляющие. Именно тогда и происходит преображение.

Сейчас главная задача - не упустить момент, потому что время стремительно ускользает. Нам кажется, что мы ещё все успеем, но, оглянувшись назад, понимаем, что время ушло, момент упущен, а цель не достигнута.

Поэтому я призываю Вас находить в себе силы для своих детей. Призываю уделять им время. Разговаривать с ними, не давить авторитетом, не навязывать готовые и удобные решения, а слушать детей, давать возможность им высказаться. Важно вести диалог. Тогда Вы откроете своего ребёнка с новой стороны, что поможет скорректировать его поведение. Негативное и ненужное - отсечь, а полезное преумножить.

Руки не опускаем, не унываем, не расслабляемся, а если возникают проблемы - соборно преодолеваем.

А если будем двигаться к поставленной цели, не забывая о внутреннем и внешнем личном преображении, то все у нас получится.

Далее слово взял протоиерей Александр Зелененко.

Духовник школы высказал озабоченность отсутствием у некоторых подростков культуры поведения, обратил внимание родителей на необходимость вдумчивого и целенаправленного развития личностных качеств школьника, а также пригласил всех собравшихся на цикл лекций о православном воспитании подростка.

В ответ на вопрос батюшки о том, есть ли потребность в подобных встречах и кто собирается их посещать, зал почти единодушно поднял руки.

Во время Великого поста
для родителей будет проведено две встречи:
1) в понедельник 21 марта в 18:00
2) во вторник 5 апреля в 18:00

Выступление Т.Г. Дувановой, завуча УКЦ «Родник», завершило общую часть собрания.

Родители разошлись для продолжения диалога по классам.

Будем же помнить, что время проведённое с детьми-бесценно.

Дорожите же этими моментами, чтобы потом не задаваться вопросом: «В кого он такой?»

Инна Мартиросова