УКЦ "Родник" возобновил свою работу после летних каникул.

24 августа учителя тепло встретились, чтобы провести первое методическое объединение.

Завуч центра Татьяна Григорьевна Дуванова, обобщив результаты работы, поставила перед коллективом новую задачу: осуществление системного приоритетно-личностного подхода в воспитании и обучении учащихся. "Необходимо дойти до каждого, помочь каждому поверить в себя, раскрыть способности каждого. Это большой труд, но лишь благодаря ему, мы сможем достичь всестороннего развития и высокого качества образования наших учащихся", - отметила она в заключении.

25 августа состоялась встреча педагогов и родителей Центра. Были определены основные траектории развития учебно-воспитательной деятельности "Родника", намечен план по соблюдению правил и мер безопасности в соответствии с нормами санитарно-эпидемиологического надзора; организован трудовой десант по оформлению кабинетов.

26 и 27 августа прошли репетиции линейки. Как же ожила школа при виде ребят!

Педагоги работали с документацией и готовились к первому уроку. Он, как и по всей стране, будет посвящен 75-летию Великой Победы.

27 августа состоялось собрание педагогического коллектива УКЦ "Родник".

Настоятель храма и директор ЦПВШ протоиерей Роман Ковальский приветствовал и поздравил педагогов с началом возобновления работы Центра. Протоиерей Роман поблагодарил коллектив за вдумчивый и профессиональный подход в деле воспитания и образования подрастающего поколения.

"Отличительной чертой УКЦ "Родник" является положительная динамика развития. У нас высокие показатели как внешней, так и внутренней аттестации. Многие знают о нас. Нам доверяют своих чад и миряне, и священнослужители. Мы не останавливаемся на достигнутом, не почиваем на лаврах, мы движемся дальше. Будем искать новые подходы, будем трудиться на благо Матери Церкви", - отметил отец Роман.

Новый ракурс выступления духовника школы протоиерея Александра Зелененко "О необходимости обретать и хранить традиционный для православной семьи и школы уклад" настроил на вдумчивое и ответственное отношение к личности ребенка.

Завуч Т.Г. Дуванова проанализировала деятельность Центра за предыдущий учебный год: "Напомним, что он проходил под знаком "Качество+". Отличительной особенностью Центра является взаимопроникновение учебной и воспитательной работы. Учителя со всей серьезностью подходят к проведению как уроков, так и внеклассных мероприятий".

Руководитель дошкольного отделения "Родничок" Нина Федоровна Шумилова рассказала собравшимся об удивительном царстве-государстве, в котором возрастают, научаются основам христианского поведения и благочестия детки от 4 до 7 лет. Нина Федоровна поблагодарила настоятеля и духовника школы за молитвенную поддержку и любовь: "Вы всегда находите время, чтобы разделить с нами радость годового круга праздников, поддерживаете нас!".

Собрание прошло тепло и плодотворно.

29 августа в день Престольного праздника - Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа - состоялось еще одно удивительное событие: настоятель Спасо-Парголовского храма и директор ЦПВШ протоиерей Роман Ковальский в присутствии благочинного Выборгского округа протоиерея Александра Будникова наградил выпускников Центра "Родник" почетными дипломами об окончании начальной школы. Учителям вручены букеты алых роз!



По окончании Божественной Литургии педагогический состав был приглашен настоятелем на праздничную трапезу.

31 августа педагоги ЦПВШ собрались для общей молитвы в Свято-Иоанновском монастыре. Наша школа носит имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, и молебны на Карповке в преддверии нового учебного года стали доброй традицией.

Перед молебном духовник школы протоирей Александр Зелененко сказал: "Господь собрал нас здесь у гробницы дорогого батюшки отца Иоанна Кронштадтского, покровителя нашего города и нашей школы, для соборной молитвы, в которой мы испросим сейчас его благословения и молитв за нас пред Господом и Матерью Божией, на предстоящие нам совместные труды в течение нового учебного года... Отец Иоанн считал, что за христианское воспитание, обучение, образование и мировоззрение воспитанников мы должны бороться, чтобы они вели благочестивую жизнь, преодолевая все невзгоды и трудности на пути спасения, ведущем к жизни вечной. Помолимся, чтобы Господь даровал всем нам всё потребное для предстоящих трудов на Его ниве".

Педагоги вместе с духовником горячо молились Господу, Матери Божией и св. Иоанну Кронштадтскому о вверенных им детях, их душеспасительном воспитании и успешном обучении.

Начинается новый 2020/21 учебный год. Желаем директору школы, ее духовнику, педагогам, детям и их родителям помощи Божией на совместном пути!

Инна Мартиросова