Во время весенних каникул, 1А класс посетил «Океанариум Нептун».

Школьное путешествие началось в 10 утра. В прекрасном настроение, во главе со С.А. Никифоровой, классным руководителем, наша тёплая и дружная компания выдвинулись в путь на осмотр подводных глубин океана. Что-то нас ждёт? Все дети в радостном предвкушении встречи с загадочным и непостижимым царством морских глубин.

Звенигородская, солнечный, по- весеннему тёплый денёк, 10 минут неспешным шагом, и мы на месте.

Вот так встреча! Прямо у билетных касс поджидает посетителей Океанариума зубастый экспонат.





Экскурсия начинается…

В первом зале мы встречаем огромного крокодила, с интересом слушали рассказ гида, а потом все дружно пытаемся обнаружить на дне аквариума его зуб.



Соседки крокодила - необычные большие черепахи. Есть среди них и бахромчатые. Название говорит само за себя. Ведь панцырь таких черепах покрыт чешуйками-бахромой. Эти красавицы обитают в илистых водоемах, причём, не плавают, а передвигаются на брюхе по дну морскому. Бахромчатая черепаха может подолгу задерживать дыхание, а наросты, расположенные на шее и голове, позволяют ей маскироваться.

В Океанариуме очень много рыб от мелких до самых крупных, особенно запомнились пираньи и осетры.



Живут здесь и ящерицы, и различные лягушки, и даже выдры.

Хороши заросли коралловых рифов.

А аквариум с медузами-великолепен. Ещё бы! Ведь каждая обитательница аквариума светятся по-разному, благодаря интересной подсветке. Это выглядит волшебно и завораживает.



Надо сказать, что освещение в залах приглушенное, это создает ощущение, что ты на дне океана.

В океанариуме многое сделано, чтобы можно было полностью погрузиться в созерцание водной жизни.

Около некоторых аквариумов стоят скамейки, можно сесть и наблюдать за морскими обитателями.

Дети были в восторге от стеклянной арки-водопада. Мы несколько раз ждали, когда потоки воды выльются из бака наверху, и мы вновь окажемся у водопада. А потом, проследив за движением потока, заглянем в соседний аквариум со скатами.

Скаты - прекрасны! Они такие степенные и изящные, можно сравнить их движения с полетами бабочек.

Водный тоннель с движущей дорожкой впечатлил нас не меньше. Только представьте! Над головой проплывают скаты, по обеим сторонам от тебя- акулы, стаи больших и малых рыб. Кажется, что мы под водой.

Как же это увлекает и завораживает!

Аквариум с тюленями-последнее яркое впечатление нашего путешествие в царство морских глубин. Здесь ежедневно в определенные часы проходят сеансы кормления тюленей и акул с элементами шоу.

Мы, к сожалению, не попали в этот временной интервал, но все равно тюлени нас порадовали! Как же плавно и грациозно они плавают! То на спине, то на животе, то вверх, то вниз… так, что элементы шоу мы все-таки увидели.

Вот и подошло к концу путешествие в Океанариум, поблагодарив нашего гида за интересную экскурсию, мы, немного уставшие, но очень довольные и наполненные удивительными впечатлениями, вернулись домой.

Ксения Матвеева