Почва, земля.... Скрытая часто от наших глаз растительным покровом, она кажется однородной, неизменной и малопривлекательной. Так ли это? Наша с вами жизнь невозможна без этого удивительного природного объекта.

В начале каникул ученики 6 класса УКЦ «Родник» отправились открывать тайны покрова нашей «Матушки Земли» в Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева, который находится на Биржевом проезде Стрелки Васильевского острова. Познакомиться с разнообразием почв, узнать своеобразие и сложность этого четвертого царства природы им удалось на экскурсии и практическом занятии.


Портрет Докучаева,
нарисованный различныии почвами

Почва – живая или неживая? На этот вопрос ребята вместе с классным руководителем Горленковой С.В. усердно и дружно искали ответ у стендов с разнообразными образцами почв нашей области, России и всей планеты; изучали горные породы и даже рассматривали их в микроскоп; неожиданно спустившись в рукотворную пещеру «Подземного царства», при свете фонарика двигались меж свисающих корней и удивлялись, как необычна и сложна жизнь многочисленных обитателей таинственного мира земли; познакомились и с самыми маленькими тружениками почвы – бактериями. Оказалось, что все процессы в почве необыкновенно прекрасны и целесообразны, что ещё раз приоткрыло ученикам нашего православного учебного центра то, как естественные науки помогают христианину утвердиться на пути познания Божественной Премудрости Творца и Его Любви к своему творению.







Светлана Горленкова