29 апреля 2022 года УКЦ «Родник» Спасо-Парголовского храма провёл Пасхальный праздник.

Позади пласт серьёзной подготовки: Великий пост, говение, духовные беседы, молитва, покаяние, маленькие победы и поражения, труд души… а впереди — радость!

Христос Воскресе! И мир ликует! Смерть побеждена! Впереди — вечность! Ад трепещет! Жизнь торжествует! Воистину Воскресе! Радуются люди!

Все мы такие разные, но объединяет нас одно — вера православная.

И сегодня, как и всю Светлую Седмицу, на душе — радость и ликование! Радость от светлого и спасительного, пришедшего в мир. Пасхальная ночь с субботы на воскресение, общешкольная литургия в понедельник с подъемом на колокольню, школьный крестный ход во вторник, поездка в Феодоровский собор в среду, генеральная репетиция праздника в четверг… И вот он — долгожданный миг!

«Христос Воскресе!» — радостно приветствует всех собравшихся на празднике в театральном зале ЦПВШ протоиерей Роман Ковальский. «Весь коллектив нашей школы, учащих и учащихся, родителей наших учеников поздравляю с Пасхой Христовой! В эти святые дни мы прославляем «праздников праздник и торжество из торжеств». Это священное событие преобразило весь мир и стало основой нашего спасения, центром жизни каждого христианина. Желаю, чтобы каждый из нас на протяжении жизни хранил в себе светлую радость Воскресения, которую мы возвещаем вместе словами: Христос Воскресе!»

Тёплая краткая соборная молитва, замечательное поздравление дорогого директора, трогательная «Ангельская песня» в исполнении хора 1 и 2 классов под руководством Натальи Святославовны Павловской…

И первое отделение праздника погружает нас в мир Славы Божией.

Вместе с ТО «Дружные ребята» 2 и 3 классов мы узнаем из присказки, написанной Инной Аркадьевной Мартиросовой на основе реального чуда Божия, как яичко Пасхальное пожар остановило да хутор Семенов спасло.

А пожар у нас, благодаря Н.В. Ковалевой, самый — пресамый взаправдашний. Судите сами!

Благо соборная молитва и дружная работа добрых и работящих молодцев в купе с усилиями красных девиц не дала пожару разгуляться.

«Знайте, присказка не сказка! Дальше славим нашу Пасху!» — продолжает праздник И.А. Мартиросова, автор и режиссёр-постановщик пасхальной сказки «Боголюбый государь».

В тридевятом славном царстве,
В христианском государстве
Жил-был Боголюбый царь —
Стороны той государь!
Захотел он на покой.
Он же - нет!
Сосед войной
нападает на столицу
,
— начинают сказку красивые пряхи, занавес открывается… и мы попадаем по словам отца Ярослава «в мир русской былинной старины», спасибо ТО «Лира»!

— Спаси Господь! Сказка — замечательная! Все дети — талантливые, очень старались!
Чудесная сказка! Атмосфера была самая настоящая! Как всегда, ощущение такое, что дети все из театральной студии. Замечательно играют! Костюмы и декорации — великолепные! Нам очень повезло со школой и с преподавателями!
— щедро поделятся своими впечатлениями дорогие гости праздника.

Второе отделение открыл наш вдохновенный инструментальный ансамбль «Отрада» — лауреат международного конкурса «Зимняя сказка». В руках Марины Евгеньевны Роговой, талантливого художественного руководителя и дирижёра, не только дирижерская палочка.

Она ещё и прекрасный музыкант и организатор!

Зал с удовольствием внимает оркестровой музыке. А это значит: музыканты потрудились на славу.

— Оркестр и хоры очень понравились! Музыканты стали такие взрослые, их мастерство набирает силу от раза к разу! Спаси Господь! Спасибо за вдохновенный труд нашим дорогим учителям! — обратная связь с аудиторией всегда важна. А нам — простым людям, добрые слова гордыни не прибавят. Не бойтесь говорить и писать друг другу доброе. Оно не испортит!

Душевным и тёплым подарком для всех стало выступление чтецов 6 и 7 классов. Ангелина Анатольевна Борисова приготовила с ребятами стихотворную композицию «Лепестки Господней Плащаницы».

Торжественную нотку добавили в наш праздник вокалистки Ксения Дударова и Анастасия Рогова, песня воистину «звучала до небес»!

Да и как иначе?! Когда сердце полно желанием поделиться тем, что подарил тебе Господь!

В завершении концерта мы услышали песнопение Задостойника Пасхи на английском языке. Это было незабываемо! Спасибо Н.В.Суховой, Т.Н. Овсянкиной и Г.Ф. Ващенко.

Хор «Парус», благодаря трудам М.Е. Роговой, порадовал нас нежными, как сама весна, песнями.

Зрительный зал щедро наградил хористов аплодисментами.

Протоиерей Александр Зелененко поделился своими впечатлениями о празднике, напутствовал не терять пасхальную радость, ибо соборное дело на благо Матери Церкви — объединяет и помогает раскрыться личностному потенциалу.

Мы уверены, что такие светлые впечатления и соборные труды являются живоносными для духовно- нравственного и патриотического воспитания детей.

Христос Воскресе!

Инна Мартиросова