13 января 2024 года, в Неделю по Рождестве Христове, в великий праздник Обрезания Господня и день памяти Василия Великого, состоялся традиционный Рождественский праздник прихода храма всех Святых, в земле Петербургской просиявших на Левашовском мемориальном кладбище.

Праздник, по доброму обычаю, начался со служения Божественной Литургии. В этот день в связи с днем памяти Святителя Василия Великого совершалась Литургия святителя Василия Великого, которая служится только 10 раз в году.

Богослужение возглавил настоятель храма, ключарь Исаакиевского собора и настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский в сослужении протоиерея Сергия Зорина и священника Виталия Капралова, диаконов Сергия Ковалева, Николая Степанова и Андрея Иванова.



Порадовал своим проникновенным пением богослужебный хор храма Всех святых под управлением Ольги Егоровой. Особенно тонким, тихим, созерцательным было хоровое сопровождение Евхаристического канона, которое просто идеально подходило для чтения вслух этой удивительной молитвы, если бы такое чтение совершалось, Евхаристической молитвы свт. Василия Великого, содержащей в себе всю полноту истин нашей веры. За причастным стихом была исполнена очень оригинальная и, несомненно, удачная гармонизация известной щедровки "Щедрый Вечер Добрый вечер" (С Нового года пение колядок заменялось на Руси пением т.н. щедровок, так что и в этом смысле выбор хора следует признать удачным).

По завершении Литургии к молящимся в храме обратился настоятель протоиерей Роман Ковальский. Он отметил, что Святки или Святые дни установлены ради величия праздника Рождества, праздника воплощения и вочеловечения Бога в нашем мире. Сегодня мы переживаем сугубое Рождественское торжество — Неделю по Рождестве Христовом, совпавшую с особым Рождественским воспоминанием — днем Обрезания и наречения имени Господа, имени Иисус, того великого и страшного имени, которое имеет спасительную силу для всех нас. В связи с этим о. Роман прочел Рождественское поздравление Высокопреосвященнейшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, отметив, что повторить его чтение будет полезно, поскольку оно обычно читается на вечерне в 1-й день Рождества, когда в храме, как правило, бывает намного больше захожан, чем прихожан. От себя отец Настоятель пожелал хранить радость Рождества и в последующие дни Святок, и вообще, чтобы она никогда не уходила из нашей памяти, из нашей жизни.

По прочтении Благодарственных молитв по Святом Причащении состоялось традиционное исхождение духовенства и молящихся в храме к Поклонному Кресту на Левашовском мемориальном кладбище, где была совершена заупокойная Лития по всем невинно замученным и убиенным и на сем месте погребенным.

По завершении Литии в церковном доме состоялся Рождественский концерт учащихся воскресной школы храма Всех Святых.


Ребята декламировали стихи о Рождестве, не только детские, но и более серьезные, как Рождественские стихи Иосифа Бродского. Учащиеся школы исполняли небольшие, но красивые фортепианные пьесы великих композиторов, Баха, Моцарта, Черни, Кабалевского. Конечно, были пропеты и традиционные колядки, и Рождественские канты.



В завершение праздника богослужебный хор храма порадовал всех венком колядок.

Все дети получили сладкие подарки.



Как отметил в заключение отец Настоятель, "Праздник удался".

Отец Роман сердечно поблагодарил инициаторов и организаторов праздника супругов Ирины Константиновну и Павла Юрьевича Гусаровых, отметив, что без их подвижнического отношения к своему служению был бы невозможен не только сегодняшний праздник, но и вся многополезная и постоянно развивающаяся деятельность Воскресной школы храма в Левашово.

Он также поблагодарил родителей, которые не ленятся приводить своих детей в Воскресную школу, поблагодарил всех ребят, не поленившихся выучить свои части в праздничной программе, поблагодарил и пожелал всего самого наилучшего, и прежде всего возрастания в вере и всем, кто пришел разделить радость Рождества Христова с приходом храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших.


Артемий Гилянов
Фото: Иван Степанов

Храм Санкт-Петербургских святых