Ровно на середине святочной недели УКЦ «Родник» собрался в театральном зале ЦПВШ, чтобы прославить родившегося Христа праздничным концертом «Рождественские посиделки».

Зал наполняется гостями, но вот появляется отец настоятель, протоиерей Роман Ковальский, и дети, позабыв свои волнения, предшествующие выступлению, веселой толпой окружают нашего директора и законоучителя в одном лице.

Соборная молитва несётся горЕ, проповедь отца Романа о чуде Вифлеемской ночи настраивает аудиторию, а тёплое напутствие выступающим согревает.

Занавес раскрывается, и мы оказываемся в дивном заснеженном лесу, чудо вот-вот произойдёт!

Снежинки закружились по сцене — это ученицы 4 класса вселяют в нас надежду, что зима все-таки наступит.

Танец переходит в рождественскую колядку, которую так трепетно исполняет наша солистка Ксения Дударова.

А вот и победитель второго тура ежегодного конкурса чтецов «Рождественское слово» второклассник Иван Василевский. Он вдохновенно повествует о христославах, что «под оконцами смеются, Рождество Твоё поют».

Какие же рождественские посиделки без вертепного представления? Да и кто как не Т.О. «Лира» может так поэтично его разыграть.

«Дон-лили-дон! В небе звезды горят! Дон-дили-дон о Христе говорят. Слушайте, слушайте, добрые люди, звездную песнь о рождественском чуде!» И мы внимаем...

Хор «Парус» под руководством Н. Павловская снова очаровывает нас дивным звучанием известных и незнакомых рождественских колядок.









А когда на сцену поднялся Хор первоклассников, восхищению зрителей нет предела.

Снова звучат стихи — это Алексей Калинин и Алисия Ашихмина радуют нас прекрасной декламацией. Они так же победители конкурса чтецов «Рождественское слово».

А вот и сегодняшние дебютанты... Т.О. «Дружные ребята» представляют авторскую православную сказку И. Мартиросовой «Чудесные дары двух сосен» - плод размышлений о вечном и главном. Они взволнованы: они, второклашки, переняли эстафету от более опытных артистов «Родника»... и, не без помощи своих старших товарищей, от души порадовали нас искренней игрой и по-детски чистой трактовкой сюжета. Молодцы!



















Сказке предшествует ритмическая зарисовка «море», которую так свежо и непринужденно показали наши третьеклассники.



Праздник подошёл к концу. Законоучитель 1 класса, протоиерей Ярослав, поделился своими детскими воспоминаниями и порадовался, что учащиеся «Родника» имеют такую прекрасную возможность петь, декламировать и инсценировать глубокие православные духовно-нравственные тексты.

Как же хорошо, что наш праздник почтили своим присутствием дорогие гости: настоятель Спасо-Парголовского храма и директор ЦПВШ протоиерей Роман Ковальский, протоиерей Ярослав, педагоги и воспитанники дошкольного отделения «Родничок», папы, мамы, бабушки, дедушки, братишки и сестренки наших учащихся.

«Рождественские посиделки» стали заключительным мероприятием Святочной недели. Тёплая и непринужденная обстановка царила на этом празднике, подготовленном трудами детей, родителей и преподавателей УКЦ «Родник», которых мы от души благодарим.

Поздравляем всех с Рождеством Христовым!

Инна Мартиросова
Фото: Эмилия Мартиросова