Русский Музей – Михайловский дворец, дворец великого князя Михаила, 4 сына Павла I, а ныне музей, основанный императором Александром III, ценителем русской культуры.

В начале каникул ученики 3 класса УКЦ «Родник» отправились знакомиться с различными видами русского искусства, собранными в стенах русского музея. Какими красками писали иконы, что такое прикладное искусство, народное искусство, кто такие маринисты и какая самая большая картина хранится в русском музее? На все эти вопросы ребята отвечали в ходе увлекательной экскурсии. В зале иконописи нам посчастливилось увидеть икону Божией Матери «Успение Парголовское» XVI века, написанную на бивне мамонта. Ребята её сразу узнали, и обратили на нее внимание экскурсовода и сами рассказали историю появления ее в Петербурге, в пос. Парголово.

Ребята увидели картины кисти Айвазовского, Репина, Куинджи, Кустодиева.

Полюбовались скульптурами, мозаичными панно.



И даже присели отдохнуть на старинном паркете в музыкальной гостиной дворца.

Путешествие получилось запоминающимся и увлекательным. Надеемся, что мы еще не раз вернемся в стены Русского музея, прогуляемся по нашему городу. Ведь такие встречи с прекрасным, рождают в душах детей преданность и уважение к своему Городу и любовь к русской культуре, присущие настоящим петербуржцам!

Ольга Богданова