B духовно-просветительском центре Спасо-Парголовского храма 13 октября прошел концерт «Семья под Покровом Пресвятой Богородицы». Мероприятие состоялось в рамках традиционных приходских Покровских встреч, и было приурочено к Году семьи в России.

От лица настоятеля храма протоиерея Романа Ковальского присутствующих поздравил духовник воскресной школы протоиерей Александр Зелененко.

«Сердечно поздравляю вас с наступающими торжествами: Покровом Пресвятой Богородицы и малым престольным праздником нашего храма! Пусть Пречистая Божия Матерь укрывает нас Своим омофором! Сегодня творческие коллективы, семьи и приглашенные гости собрались здесь для того, чтобы приумножить нашу радость о предстоящих праздничных событиях. Помоги им всем Господи! А нам порадоваться и поаплодировать», − сказал отец Александр.

Торжественная программа началась с награждения многодетных семей и семей участников СВО, педагогов воскресной школы, добровольцев, оказывающих помощь защитникам нашего Отечества и активистов общины «Забота» при Спасо-Парголовском храме. От имени настоятеля церемонию награждения провели протоиерей Александр Зелененко и директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния иерей Александр Гинкель.

В концерте приняли участие творческие коллективы, сольные исполнители и семейные ансамбли. Народный коллектив фольклорный ансамбль «Домострой» под руководством Нины Артеменко порадовал исполнением свадебных казачьих песен, знакомством с их историей и жанровыми особенностями. Зрители окунулись в чудесный мир народной песни с ее красочными напевами, лиричностью и яркими костюмами.

Прекрасные творческие номера представили коллективы и объединения прихода Спасо-Парголовского храма: оркестр русских народных инструментов «Отрада» (руководитель и дирижер Марина Рогова), детско-юношеский хор имени св. прав. Иоанна Кронштадтского под управлением Натальи Павловской, православный клуб «Февроньюшка» (руководитель Любовь Кузнецова, хореограф Варвара Куракова), военно-патриотический клуб «Ратоборец», группа «Реальность».

Песни о любви, семье и родном крае прозвучали в исполнении дуэта «На бис» (Никита Соколов, Алена Вершинина) и участников Молодежного хора Исаакиевского собора Даниила Хватова и Людмилы Волковой.

Украшением концертной программы стало выступление ансамбля русской песни «Гостьюшки» (руководитель Елена Филиппова), исполнившего произведения «Реченька-река, крутые берега» и «Куда барыня ходила». Трогательно и проникновенно в звучании звонких детских голосов лились слова песни:

Реченька-река, крутые берега,
А по берегам леса густые.
Хлебные поля, щедрые луга.
Я люблю тебя, моя Россия!

Покорили сердца зрителей творческие номера семейных коллективов. Ансамбль семьи Быченковых исполнил песню «Все зависит от Бога и немного от нас».

С романсом «Сирень» из кинофильма «Романовы. Венценосная семья» выступил ансамбль «Дочки-мамочки» творческого объединения «Образ» (руководитель Наталья Павловская), представив зрителям не только красивое исполнение, но и уютные семейные мизансцены.

В исполнении ансамбля семьи Ковалевых прозвучала песня собственного сочинения главы семьи Владимира Ковалева «Времена лета» и песня «Дом родной».

Настоящим открытием стало для присутствующих выступление ансамбля старинной музыки «Lauda novella»: Юлия Турнаева (флейты, средневековая волынка, псалтериум), Андрей Иванов (ударные). Ансамбль исполнил мелодии средневековых танцев, хвалебные песни Богу, Божией Матери и святым.

Стихи о семье прочитали ведущие концертной программы − алтарник Спасо-Парголовского храма Максим Солодкин и участница Молодежного хора Исаакиевского собора Ксения Королюк, а также учащиеся УКЦ «Родник» Егор Паршуков и Ксения Голяшевич.

Как гимн концертной программы прозвучали строки стихотворения поэта-песенника Ильи Резника:

Пусть повторятся в поколениях
Благословенной жизни дни.
Храни, Господь, очаг семейный,
Любовь любимых охрани!

В своем заключительном слове клирик Спасо-Парголовского храма протоиерей Ярослав Родионов от лица настоятеля поблагодарил устроителей и участников мероприятия, сумевших создать атмосферу праздника для ценителей разных творческих направлений.

«Сегодняшний концерт был посвящен семье, сохранению и укреплению традиционных духовных семейных ценностей. Когда семья живет по заповедям Божиим, тогда творческие таланты, которые дает Господь, раскрываются во всей своей полноте. И мы смогли стать свидетелями этого, − сказал отец Ярослав. − Мы увидели самую богатую палитру красок в различных жанровых выступлениях. Заметили, насколько раскрывается человек, когда живет в Боге. В нем проявляются любовь, талант и благодарение Богу. И это так необходимо в нынешнее время, чтобы дети воспитывались и укреплялись в вере и славили своим творчеством Бога».

Валентина Арутюнян
Фото: Дмитрий Короткевич