Учебно-консультационный центр «Родник» при Спасо-Парголовском храме вот уже 10 раз готовится распахнуть двери в страну Знаний для школьников Выборгского благочиния.

30 августа 2024 года состоялась традиционная «Августовская встреча» всего педагогического коллектива с руководством школы. Встреча прошла динамично и продуктивно.

Протоиерей Роман Ковальский, настоятель Спасо-Парголовского храма и директор школы, поздравил педагогический состав с наступающим 2024/2025 учебным годом: «Я рад всех приветствовать в добром здравии. Вы отдохнули, немного переключились, теперь с усердием беритесь за своё нелегкое, но благородное послушание. Господь да укрепит и поддержит каждого из Вас. Стучите и отверзется Вам. Толцыте и откроется Вам». Все Господь открывает человеку, когда он устремляет своё сердце и ум навстречу Ему. А для того, чтобы благодать действовала, нужно совершенствоваться: наполнять всего себя добрыми делами. Если все это совершать искренним сердцем, то и результат не заставит себя долго ждать».

Протоиерей Александр Зелененко, духовник школы, напомнил о важности взаимодействия всех звеньев духовно-нравственного процесса обучения в целом, напомнил некий забытый постулат: «невоспитанный ученик – трудно обучаемый школьник», представил духовников каждого класса.

Татьяна Григорьевна Дуванова, завуч по учебно-воспитательной работе центра, выступила с обзором новаций образования на нынешний учебный год, наметила основные магистрали развития центра, помогла отцу Роману поздравить летних именинников.

Тем временем во дворе школы кипела работа по подготовке к линейке.

А в каждом классе продолжалась уборка и оформление учебного пространства.

После небольшого перерыва мы отправились за благословение к небесному покровителю школы. Традиционный, 33-ий молебен на Карповке, был совершён протоиереем Александром Зелененко.

Храни Господь всех начальствующих, учащих и учащихся в добром здравии, в мирном устроении, в послушании и преодолении.

По благословению протоиерея Романа Ковальского наш центр оказывает учебно-консультационную помощь православным родителям, выбравшим для обучения своих чад семейную форму обучения.

Наши ученики растут при храме, активно участвуют в жизни прихода, имеют возможность постигать не только общепринятые школьные дисциплины, но и развиваться духовно, физически.

С каждым годом наша школьная семья растёт. Милостию Божией и попечениями отца Романа, места, как под тем самым грибком, хватает всем.

А если одного грибка будет недостаточно… то обязательно появляется другой. Так и случится в этот юбилейный для «Родника» год.

Учебно-консультационный центр занимает все здание Воскресной школы, а наше замечательное дошкольное отделение «Родничок» готовится отметить новоселье в отдельном здании.

Благодарим всех, кто в течение 11 лет молитвенно был с нами и просил Господа о том, «чтобы земля и строения некогда принадлежащие церкви, были возвращены ей»!

Инна Мартиросова
Фото: Светлана Завьялова, Инна Фадеева