24 января 2024 года в преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших и работники музея во главе с директором Юрием Витальевичем Мудровым почтили память тех, кто потрудился во благо спасения и сохранения культурного достояния страны в годы Великой Отечественной войны.

Встреча была приурочена к 20-летие со дня открытия в подвале Исаакиевского собора мемориальной экспозиции «Чтобы помнили…», рассказывающей о подвиге сотрудников музеев Ленинграда и его пригородов, в невероятно тяжелых условиях военного времени сохранивших уникальные экспонаты.


Началось мероприятие с возложения сотрудниками музея и гостями цветов к мемориальной доске, на которой увековечены имена работников Объединенного хозяйства музеев (ОХМ).

Протоиерей Роман Ковальский отметил триединство подвига сотрудников в суровые блокадные годы - «служение», «хранение» и «работа».

Дань памяти отдали также и ученики Воскресной школы Исаакиевского собора: дети создали цветочную композицию, украшенную белоснежными ангелами - символом бессмертия души. «Царство небесное» и «Вечная память» написали дети на ангельских крыльях.

Директор музея Ю. В. Мудров почтил память тех, кто целиком посветил себя спасению культурного достояния страны в годы Великой Отечественной войны. Рассказал об истории и причастных к созданию мемориальной экспозиции.