В стенах Духовно-просветительского центра Выборгского благочиния при Спасо-Парголовском храме состоялась традиционная Акция «Бессмертный полк «Родника».

Взволнованные, трепетные дети и взрослые выстроились в каре, чтобы почтить память поколения победителей.

Спортивный зал запестрел георгиевскими ленточками, листочками Книги памяти, вспыхнул красными гвоздиками на фоне белоснежных рубах.




Протоиерей Александр Зелененко, духовник Воскресной школы, принял рапорт о построении 10 классов учебно-консультационного центра «Родник» от Т.Г. Дувановой, завуча по учебно-воспитательной работе Центра, ведущей парада, инициатора, собирателя и оформителя Книги Памяти УКЦ «Родник», возглавил молитву и поздравил всех с праздником!

Белыми журавлями проплывают воспоминания и рассказы наших родных о семейных героях Великой страны. Страницы «Книги Памяти» все раскрываются и раскрывают мощь потенциала русского народа, народа-освободителя. В едином патриотическом порыве соединяются мысли и чувства, сегодняшнее и вчерашнее, истинное, непреходящее.

— Слезы на глазах! Очень трепетно! Дотронулись до самого сердца! Молодцы, что смогли зачитать ВСЕХ ветеранов — погибших прабабушек и прадедушек каждого ученика. Это настолько сильно и глубоко! Это объединяет незримой ниточкой памяти Всех присутствующих на Акции «Бессмертный полк» и всех ныне упокоившихся защитников Отечества! Спасибо Вам! — откликнется тёплыми словами Т.Г. Удалова, мама одного из учеников Центра «Родник».

Листы Книги Памяти возвращаются в обложку, красные гвоздики собираются в вазу, а мы начинаем Урок Мужества минутой молчания.


Метроном отбивает свой четкий ритм, обращение к русскому солдату от лица «никогда не видевшей войны» ученицы как нельзя лучше выражает благодарность за подвиг.

Трогательная песня из уст пятиклассников звучит молитвой.

Литературная композиция «Василий Теркин» своеобразным мостикам перекидывается от одного берега к другому, напомнив всем: прошлое умеет ждать.

Выступление старшеклассников впечатлило зрителей искренним прочтением фрагментов поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин», артистичностью ребят, выветренностью действий и слов. Песни, исполненные под аккомпанемент гармони в руках Ивана Горовенко, создали особую атмосферу этого прекрасного действа. Низкий поклон А.А. Борисовой, учителю литературы, С. Э. Горовенко, классному руководителю, Е.В. Румянцевой, костюмеру, и всем ребятам за подготовку и само выступление.


— Спасибо Вам! Очень сильное впечатление от Всей программы! И стихотворение, и песни про "Варежки", и композиция "Василий Теркин", и совместное пение "День Победы" — незабываемы! Чувство соборности захлестнуло единым порывом, хотелось смотреть и петь, и плакать! Думаю, редко, где можно встретить такое глубокое, искреннее отношение к теме, а в «Роднике» почувствовала и увидела! — снова вступает в диалог Т.Г. Удалова.

И.А. Мартиросова напоминает всем о программе праздничных мероприятиях в городе, отец Александр Зелененко приглашает воздохнуть о вождях и воинах на поле брани убиенных, иерей Сергий Ледовской готовится совершить чин Литии на Братском захоронении Спасо-Парголовского кладбища вместе с старшеклассниками, а М.В. Калинин, наш звукорежиссёр, произносит проникновенное слово о теме Памяти и будущности поколений.

Взволнованные, мы расходимся по домам, а внутри так и поёт: «Это радость со слезами на глазах! День Победы! День Победы! День Победы!»


Инна Мартиросова
Фото: Татьяна Удалова, Елена Гаюн, обработка: Таисия Донская