31 марта 2022 года в Спасо-Парголовском храме
совершено очередное соборование.




Соборование в Спасо-Парголовском храме совершается по четвергам в 18:00.

Во время Великого поста 2022 года состоится еще 2 соборования:
7 и 14 апреля.

Приглашаем верующих принять участие в Таинстве Соборования!











Елеосвящение (соборование) является одним из семи таинств Церкви. При помазании освященным маслом – елеем – участник таинства по молитве священнослужителей получает от Бога благодать, способную исцелить душевные и телесные немощи и очистить от забытых, неосознанных грехов.

В народе елеосвящение называется соборованием, поскольку в нем участвует собор священников. Впрочем, оно будет действительным, если его совершит и один священник.

Апостол Иаков пишет: «Болит ли кто в вас, да призовет пресвитеры церковныя, и да молитву сотворят над ним, помазавше его елеем во имя Господне: и молитва веры спасет болящего, и воздвигнет его Господь: и аще грехи сотворил есть, отпустятся ему» (Иак. 5:14-15).

Во время соборования священнослужитель читает семь текстов из Апостольских посланий и Евангелия. После каждого чтения священник помазывает освященным маслом чело, щеки, грудь и руки участников таинства. По окончании последнего чтения Священного Писания священник молится о прощении грехов и возлагает на голову соборуемых раскрытое Евангелие.