17 сентября 2019 года УКЦ «Родник» провёл первое в этом учебном году родительское собрание.

После соборной молитвы к собравшимся обратился настоятель Спасо – Парголовского храма и директор ЦПВШ протоиерей Роман Ковальский: «Начался новый 2019/2020 учебный год, наша школа милостью Божией встаёт на ноги, но тем не менее, мы ещё в начале пути. Как известно, начало любого дела – это процесс сложный, требующий локализации всех сил. Поэтому перспективы развития школы во многом зависят от каждого из нас. Этот процесс невозможен без взаимодействия семьи, школы и церкви». Директор отметил повышение качества образования, рассказал о перспективах развития, напомнил родителям о роли авторитета педагога в становлении личности ребёнка.

Выступление духовника школы протоиерея Александра Зелененко было посвящено значимости личного примера родителей в духовной жизни. В устроении её через послушание и руководство духовника, соблюдение уклада, установленного Церковью, соблюдении Заповедей Божиих.

Завуч УКЦ «Родник», Татьяна Григорьевна Дуванова, посвятила своё выступление «Трём китам успешного обучения в школе»: режим дня, регулярное выполнение домашнего задания, чтение с увлечением. Подробно остановившись на последнем из них, Т.Г. Дуванова, отметила: «Чтение – основной и ничем незаменимый источник социального опыта. Книжные примеры исподволь помогают решить имеющиеся у детей противоречия. У регулярно читающих детей реже возникают проблемы с грамотностью, они успешнее учатся в школе».

Завуч УКЦ «Родник» выразила надежду, что реализация проекта «Чтение с увлечением» привлечёт к себе не только учеников, но и их родителей. Были освящены новые проекты, разработанные коллективом педагогов Центра, стимулирующие интерес к осмысленному прочтению: «Папа, мама, я – читателей семья», «Этимологическая экспедиция», «Дневник выходного дня», Устный журнал «Вахта памяти».

По окончании общей части, состоялись классные родительские собрания.

Инна Мартиросова