29 августа Спасо-Парголовский храм отметил Престольный праздник.

Божественную литургию в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа совершил благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Роман Ковальский, профессор СПбПДА протоиерей Василий Стойков, секретарь митрополита протоиерей Сергий Куксевич и священнослужители Спасо-Парголовского храма.


После Божественной Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма.


После торжественного молебна протоиерей Ипполит Ковальский зачитал

Поздравление Высокопреосвященнейшего Владимира, 
митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского

"Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Роман, дорогие отцы, братия и сестры! Дорогой отец Благочинный! Сердечно поздравляю вас с праздником в честь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа, с Престольным праздником вашего храма!

Через чудесное исцеление от Нерукотворного изображения Спаситель явил Свое всемогущество и неизреченную любовь к роду человеческому. Его милость не может быть ограничена временем и пространством. Обычную материю Он сотворил Святыней и дает ей животворящую, исцеляющую силу ради спасения всякого человека, уповающего на Его помощь. Христианская традиция рассматривает Нерукотворенный Образ Христа как одно из доказательств истинности Воплощения Сына Божия и как важнейшее свидетельство в пользу иконопочитания. Через живописные изображения, сделанные руками человеческими, Господь продолжает подавать благодать ерующим, пробуждая в их сердцах ответную любовь и благоговение.

Еще раз поздравляю всех с Престольным праздником! Благодарю за совместную молитву, желаю отцу Настоятелю, клиру и прихожанам храма доброго здавия, крепости сил, помощь от Господа в подвиге служения в деле спасения души. Призываю на вас Божие благословение!" /Митрополит Владимир Санкт-Петербургский и Ладожский/

Протоиерей Ипполит Ковальский поздравил Настоятеля, духовенство и прихожан с Престольным праздником:

Дорогой отец Настоятель, возлюбленные отцы, братия и сестры! Я сердечно вас поздравляю с замечательным праздником Нерукотоворного Образа Господа нашего Иисуса Христа. Я желаю вам в этот радостный день, чтобы милосердный Господь послал всем исцеление души и тела. Чтобы милосердный Господь Бог Своей благодатью наполнял бы наши сердца, наш дом, нашу семью хранил бы в добром здравии и благополучии. А для того чтобы это было благополучие, для того чтобы это было здравие, мы должны с вами молить милосердного Человеколюбца, стремиться жить по заповедям Его, и тогда Господь каждому из нас дарует исцеление как даровал Он царю, который просил Его помощи. Если будем просить помощи Божией, Господь не замедлит, потому что Матерь Божия предстоит у Престола Сына Своего Господа нашего Иисуса Христа и усугубляет Своей материнской молитвой о каждом из нас, кто любит Сына Ее Господа нашего Иисуса Христа. Я желаю всем вам Божией помощи, долголетия, благополучия на вашем жизненном пути. Пусть милосердный Господь Бог укрепляет вас, помогает вам своей божественной благодатью достойно пройти свой жизненный путь.