17 мая 2022 года в Спасо-Парголовском храме состоялась встреча Союза православных матушек Санкт-Петербургской митрополии на тему: «Образование и воспитание на приходе в современных условиях».

Встреча началась с экскурсии по Спасо-Парголовскому храму. Матушки узнали об истории создания храма, иконах верхних и нижнего приделов, приложились к особо почитаемым образам, в том числе и к местно чтимому чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Воспитание», имеющему благодать помогать воспитанию детей в духе благочестия.

Настоятель храма протоиерей Роман Ковальский обратился к матушкам с приветствием:

«Всех вас сердечно приветствую в нашем храме! Спасо-Парголовский храм — это особый храм в жизни Санкт-Петербургской епархии. Это один из тех храмов, который не закрывался никогда: ни в дни лихолетия, ни в дни Великой Отечественной войны. Он всегда был открыт. И храм этот был наполнен и просьбами, и мольбами, и слезами. Он был последней надеждой многих людей. И сегодня мы — наследники духовных традиций, и наша задача сохранить, поддержать и продолжить эти традиции. Желаю всем мира и радости о Воскресшем Христе!».

Настоятель подарил каждой матушке памятную книгу, подготовленную к 140-летию со дня освящения храма.

После посещения храма матушки были приглашены в церковно-приходскую школу имени святого праведного Иоанна Кронштадтского для детей и взрослых, на базе которой успешно работает православный консультационный центр «Родник», помогающий в обучении детей 1-7 классов.

Педагогический коллектив радушно встретил гостей, а завуч по учебно-воспитательной работе Татьяна Григорьевна Дуванова провела матушек по учебным классам, рассказывая о разнообразных направлениях деятельности школы.

Заглянули и в спортивный, и в концертный зал, и в библиотеку.

Посмотрели выставки детских рисунков и поделок. Интерес матушек привлекли «книжки-малышки» о святом благоверном князе Александре Невском, выполненные детьми.

Как река начинается с истока, так и Родник начинается с Родничка — дошкольного отделения. Здесь все почувствовали себя детьми: водили хоровод, играли, писали на грифельной доске.

Заведующая дошкольным отделением Нина Федоровна Шумилова рассказала о возрастании зернышек духовности в детских сердцах через молитву и посещение храма.

«Родник» занимается всестороним образованием детей и юношества, уделяя значительное внимание духовному, нравственному и патриотическому воспитанию. В центре образовательного процесса — молитва, закон Божий, участие детей в церковной жизни. Большое внимание уделяется и общеобразовательным предметам. Есть и необычные предметы, например, уроки каллиграфии, благочестия и церковного пения. Занятия проводят как профессиональные учителя-предметники, так и священники прихода.

Помимо общеобразовательной программы в Духовно-просветительском центре Спасо-Парголовского храма широко представлены также творческие, спортивные и военно-патриотические секции. Матушки посмотрели тренировку девочек-гимнасток, а два танцевальных номера клуба «Февроньюшка» стали приятным подарком для гостей.

За чаепитием матушки вместе с педагогами школы продолжили беседу об особенностях образования и воспитания детей на приходе в современных условиях: отметили необходимость духовной составляющей в воспитании детей и укреплении семейных ценностей. Обратили внимание на возрождение народных традиций, способствующее закладыванию основ духовно-нравственной личности ребенка. Навыки, полученные во время встречи, позволят применить услышанное в воспитании детей дошкольного и школьного возраста.

Матушки поблагодарили настоятеля храма протоиерея Романа Ковальского и весь педагогический коллектив Духовно-просветительского центра Спасо-Парголовского храма за уникальный опыт духовного воспитания молодого поколения.

Союз православных матушек создан по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в феврале 2022 года. Раз в месяц в округах проходят культурно-просветительские встречи, экскурсии.

Фото: Алена Максимова