В учебно-консультационном центре «Родник» состоялся традиционный спортивный марафон.

«Наша военно-спортивная игра «Зарница» посвящается всем павшим героям страны, защищавшим родную землю во все времена.»

«8 сентября мы торжественно почтили памятный день начала блокады Ленинграда, 12 сентября участвовали в крестном ходе, посвящённом 300-летию перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Петербург, ежедневно, на утреннем школьном правиле, мы поминаем ныне погибших героев, наших современников. Защита Отечества — священный долг каждого гражданина. Давайте же будем достойны памяти ее павших защитников и постараемся провести игру с пользой для души и тела. Покажите, чему вы научились на уроках физкультуры, старайтесь быть дружными, ловкими, быстрыми, смекалистыми и выносливыми. С Богом!» — настроила на игру юных спортсменов Светлана Борисовна Кудряшова, учитель физкультуры центра, ее составитель и ведущая.

Наш спортивный марафон на три дня завладел вниманием «Родника». Ребята продемонстрировали не только физические умения и навыки, но и знания в области литературы и истории.

Параллель вторых классов открывала наш марафон.

С каким сосредоточением слушали ребята объяснения заданий! Любо-дорого было на них смотреть! Не удивительно, что каждый этап эстафеты они прошли четко, заинтересованно и дружно! А ведь это всего лишь вторая командная игра в их жизни!

Третьеклассники тоже не подвели! Внимательные, ловкие, активные, они прекрасно справились с заданиями: со знанием дела прошли полосу препятствий, дружно составили шифровку из разрозненных букв, заинтересованно отвечали на историко-литературные вопросы, были дружны и позитивны!

Выпускники начальной школы немного уступили своим младшим товарищам в собранности и дисциплине, зато прекрасно справились с силовыми упражнениями и метанием гранаты в цель. Были стремительны и эмоциональны.

Пятый класс порадовал силой и выносливостью, умением с легкостью выйти из непредвиденной ситуации, но порой ребятам не хватало выдержки и сосредоточенности.

6 и 7 классы умело прошли усложнённые этапы марафона.

А вот 8 и 9 классы сумели продемонстрировать, как в течение двух первых недель учебы они освоили азы начальной военной подготовки под руководством Юрия Олеговича Шпаковского, учителя физкультуры старшей школы. Отмечу, что многим это уже удалось!

Да и как иначе, когда учитель может подать такой замечательный пример!

Порадовало выполнение силовых упражнений! Полоса препятствий была пройдена прекрасно, а вот на переправе через болото командам не хватило терпения. Невнимание при объяснении задания вылилось в неточность при исполнении.

Зато наши девочки весьма прилично справились с перевязкой и оказанием первой медицинской помощи.

Итоги игры в каждой возрастной категории подводил уполномоченный представитель жюри марафона. Для каждой возрастной категории нашлись свои пожелания.

Перед общей фотографией Светлана Борисовна продемонстрировала ребятам современный образец офисной формы, напомнила о необходимости физической подготовки и сохранении традиций воинского дела.

От души благодарим нашу Светлану Борисовну за прекрасную возможность личностного роста учащихся, за любовь к делу и творческий подход к воспитанию подрастающего поколения.

Игорю Николаевичу, Юрию Олеговичу Шпаковскому, Светлане Эльмировне Горовенко и нашим учителям — большое спасибо за помощь в игре.

Не будем же забывать крылатое выражение: «В здоровом теле — здоровый дух!» Работы у нас — непочатый край!

Инна Мартиросова