22 мая исполнилось 10 лет со дня кончины протоиерея Михаила Сечейко, настоятеля Спасо-Парголовского храма в 1995-2013 гг.

Приход Спасо-Парголовского храма почтил память своего бывшего настоятеля. На могиле приснопамятного о. Михаила отслужена лития.


Светлой памяти отца Михаила Сечейко учебно-консультационный центр «Родник» при Спасо-Парголовском храме посвятил всю прошедшую неделю.

Портрет дорогого настоятеля, расположенный на втором этаже школы, каждый день напоминает нам о добром и требовательном, родном и настоящем, добром и светлом пастыре Церкви Христовой. Мы, взрослые, помним и поминаем его в своих молитвах. Всякий раз, заходя в учительскую, встречаясь с его мудрым и проницательным взглядом, вспоминаешь его голос, его уникальные по своей глубине проникновения и исторической точности проповеди, его крепкое рукопожатие, его последнюю службу, его просьбу: «За меня-то помолитесь» и его отпевание. Чувство утраты родного человека, думаю, в тот день особо остро бередило душу многим. Для меня эта утрата была соизмерима с утратой отца.

Ушёл из жизни Настоящий христианин, истинный ревнитель православия, ушла эпоха…

Крупицами дорогих воспоминаний, к счастью, собранными в книге «Свет веры и любви», мы поспешили поделиться с учениками УКЦ «Родник».

Ежедневно, после утреннего молитвенного правила, Татьяна Григорьевна Дуванова, завуч учебно-консультационного центра «Родник», брала книгу в руки и читала ученикам старшей школы одну из ее страниц.

Дети, не знающие отца Михаила в силу своего возраста, знакомились с ним заочно, день за днем открывая для себя новую черточку его портрета. Они слушали со вниманием, стояли притихшие и задумчивые. Личность отца Михаила раскрылась перед ними. Теперь портрет дорогого батюшки нет-нет да и напомнит кому-нибудь из учеников о цели и предназначения жизни христианина. А пока ребята прониклись мыслью: вот он пример жизни во Христе, вот он — пастырь добрый.

В последний день недели, готовясь к престольному празднику, мы собрались в театральном зале, чтобы почтить светлую память батюшки и посмотреть, приготовленную Т.Г. Дувановой, замечательную презентацию о нем. В своей беседе, иллюстрированной фотографиями из книги «Свет веры и любви», Т.Г. Дуванова сумела доверительно и торжественно рассказать ученикам о протоиерее Михаиле Сечейко, а старшеклассники получили возможность поделились своими представлениями о протоиерее Михаиле с учениками младших классов. Беседа получилась доверительной и искренней.


В день памяти отца Михаила, совпавший с Престольным праздником Спасо-Парголовского храма, после праздничной Литургии, учащиеся «Родника» и воспитанники дошкольного отделения «Родничок» помолились об упокоении дорогого батюшки на его могиле. В память вечную будет праведник! Аминь!


Инна Мартиросова
Фото: Кирилл Востарев