В Понедельник Светлой седмицы, 17 апреля 2023 года Божественную Литургию в Спасо-Парголовском храме возглавил настоятель протоиерей Роман Ковальский в сослужении клириков трех храмов — Исаакиевского собора, Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском мемориальном кладбище.




День выдался солнечным, теплым и радостным! Прихожане собрались в храме, чтобы прославить Воскресшего Христа. Помолиться и причаститься Святых Христовых Таин в этот день пришли дети учебного центра Спасо-Парголовского храма "Родник", их преподаватели и родители.

После Причастия все прошли крестным ходом вокруг храма.









Настоятель обратился к верующим с проповедью.

После богослужения духовенство и церковнослужители трех приходов, объединенные верой в Воскресшего Спасителя и любовью настоятеля протоиерея Романа Ковальского, собрались на праздничную трапезу, во время которой теплые поздравления перемежались с пасхальными песнопениями и чудесными сольными выступлениями певчих.

Благодарим дорогого отца Романа за прекрасный праздник!

На Шестом Вселенском Соборе в 66-ом правиле было принято «От дня Воскресения Христа Бога нашего до Недели Новой (Фомины), во всю седмицу верные должны в святых церквах непрестанно упражняться в псалмах и пения духовных, радуясь и торжествуя о Христе и внимая чтению Божественных Писаний наслаждаться Святыми Таинами». В Светлую седмицу отменяется пост в среду и четверг, поэтому она называется сплошная.

Во всю Светлую седмицу совершается пасхальный трезвон.

Восемь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10: 6).

Начиная со дня Пасхи и до ее отдания (на сороковой день) верующие встречают друг друга пасхальным приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Фото: Иван Степанов, Наталья Чернышева