В УКЦ «Родник» прошли ежегодные Дни Словесности. Они подвели некий итог проектной деятельности Центра в нынешнем учебном году.

Перед нашими учениками раскрылась очередная страница истории: святой благоверный великий князь Александр Невский - защитник, заступник, дипломат и молитвенник.

В первой четверти «Родник» провёл военно-спортивную игру «Дружина».

«Родник» принимал гостей из ГБОУ школа 494.

Во второй - был на тематической экскурсии в храме Александра Невского.

В течение года на уроках «Родное слово» и ИЗО узнавал интересное, нужное и полезное об этом великом сыне Земли Русской.

Прошли тематические беседы у библотечной экспозиции «Защитник Руси».

Третья же четверть стала самой продуктивной.

Судите сами!

В школьной библиотеке появилась выставка читательских дневников, памяток- закладок и книжек - малышек, посвящённых святому.

Старшая школа, вдохновлённая классными руководителями, оформила познавательные стенды о благоверном князе Александре Ярославиче: «Святая юность», «И ни одного поражения не знал», «Его именем названы».

В вестибюле школы регулярно оформлялись стенды «Образ Александра Невского в искусстве». Житие, живопись, скульптура.

Родители активно подключились к семейному чтению книги «Александр Невский» - подарка владыки Варсонофия.

3 класс сделал выставку рисунков «Наш Александр Невский».

На уроке технологии ученики 4-го класса выполнили барельефы "Александр Невский".

3 класс приготовил доклады «Неизвестное о святом».

С 07.02-21.02. 2022 г. «Родник» включился в своеобразный марафон «Дни Словесности».

По классам прошли литературные зачёты, тематические классные часы и квесты.

Ежедневно ученикам вручались пакеты с авторскими заданиями, их выполнение готовило к интерактивной игре.

Эта игра стала праздником, нашим достижением. Она-плод любви, дань уважения к великому соотечественнику, покровителю нашего города и плод кропотливого интеллектуального труда ее составителей.

Дети показали не только свои знания, но и интерес к теме.

Значит, труды педагогов и сотрудников Центра не пропали даром.

Образ Александра Невского оставил благодатный след в детских сердцах.

Игра - викторина прошла в трёх возрастных категориях, но везде торжественно, интеллигентно и познавательно, в петербургском стиле.

Инна Мартиросова