Теплом и осенней дымкой встретило нас сегодняшнее утро. Утро Дня Знаний. Утро начала удивительных встреч, открытий. Утро школьной жизни.

Сегодня учебно-консультационный центр «Родник» при Спасо-Парголовском храме тепло и празднично встречал своих дорогих учеников на торжественной линейке, посвящённой 1 сентября.

Отрадно было наблюдать, как собираются во дворе школы торжественные и ещё такие маленькие первоклашки, как хлопочут вокруг них нарядные родители, как четко занимают свои места наши старшеклассники, как с каждой минутой множится царство букетов и один за другим появляются на крыльце школы труженики благодатной нивы знаний — учителя.

Но вот все готово к празднику. Протоиерей Роман Ковальский, наш дорогой настоятель и директор школы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, призывает собравшихся к молитве и благословляет всех учащих и учащихся от души, со тщанием потрудиться в этом новом 2023/2024 учебном году. Ведь каждому есть над чем работать, есть к чему стремиться, есть чему учиться.

Акцент сегодняшней линейки был сделан на патриотическое восприятие исторического момента, но и, конечно, на поздравление самых-самых главных учеников этого года: первоклассников, пятиклассников и девятиклассников. Пусть же этот год станет плодотворным и запоминающимся! Пусть молитва помогает преодолевать трудности и достойно принимать успехи! Пусть рядом будут искренние и благородные люди! Пусть «Родник» пробудит в каждом заветное и сокровенное, истинное и большое.

По мнению наших родителей и педагогов, линейка помогла радостно начать учебный год. Вот какой она запомнилась Елене Пальчук, маме нашего шестиклассника:

«Благодарю за замечательный праздник! Какое радостное утро было сегодня! Солнышко, выглянувшее из-за туч во время соборной молитвы, красивые и вдохновенные учителя, нарядные и сосредоточенные ребята, много цветов и улыбок, прекрасное настроение! Праздник получился очень добрым!

Замечательную песню «Любимая школа» прекрасно исполнил квартет Роговых! Каждое слово песни так и грело душу! Мне особенно понравилась Любаша Рогова, самая младшая исполнительница, теперь первоклашка! Браво!»

«Ребята-старшеклассники подготовили весёлые напутствия и забавные вопросы для первоклассников.»

«Мы все по-доброму посмеялись, а первоклашки бойко и без стеснения отвечали старшеклассникам и ни разу не сбились! Вот где проявилась серьезная дошкольная подготовка! Нина Фёдоровна Шумилова, руководитель «Родничка», напутствовала своих недавних питомцев вдохновенным стихотворением собственного сочинения:

Словом Бог создал всю землю!
Сотворил и нас и Вас!
Слово значимо и ценно -
БЛАГОСЛОВЕНИЕ для нас!
Мы идём учиться в школу,
Чтоб посеять доброе зерно,
В душу золожить ЛЮБВИ ОСНОВУ -
Всё ОТ БОГА нам дано!
Вот и надо постараться,
Дружбой школьной дорожить,
Лишь усердней заниматься,
Чтоб Отчизну защитить.
Помоги нам, Боже, всем,
Чтобы свято все мы жили.
Начинать с молитвы день
И за всё Благодарили!»

«Очень понравилась подборка музыкального сопровождения праздника, спасибо нашему Максиму Витальевичу Калинину!

Татьяна Григорьевна Дуванова и Инна Аркадьевна Мартиросова, ведущие торжественной линейки, своим прекрасным настроением создали замечательную атмосферу!»

«А присутствие на празднике дорогих батюшек, их молитва, доброе напутствие, искреннее участие и эмоциональная реакция, сделали этот праздник особенно торжественным.

Спаси Господи отца Романа Ковальского и весь клир Спасо-Парголовского храма! Их трудами, заботами, молитвами у нас есть такая школа! Наш любимый «Родник»! Мы, родители, очень ценим всё-все, что делается в ее стенах для наших детей!»

После торжественного вручения букетов состоялся еще один трогательный момент. Светлана Анатольевна Курочкина и Ольга Петровна Хамутовская, руководители первых классов, при помощи золотого ключика, сделанного руками четвероклассника Вани Калинина, открыли вход в Страну Знаний!

В добрый путь, «Родник»! Под традиционные «Воротики Знаний»! Под сень старейшей в Епархии школы!

Растите и учитесь на радость ближним, на пользу Отечеству! С Богом!

Инна Мартиросова
Фото: Кирилл Востарев, Таисия Донская