Воспитанники вероучительной группы "Подсолнушки" посетили святыни, связанные с блаженной Ксенией Петербургской.

25 мая прошла экскурсия "Святыни Смоленского кладбища" для ребят из группы "Подсолнушки" и их родителей.

Экскурсия началась с музея блаженной Ксении Петербургской. Три комнаты посвящены святой Ксении Петербургской, также есть зал для временных выставок.

Участники экскурсии узнали много новых подробностей из жизни Святой Ксении, историческом периоде, в котором она жила, а также много нового и о Васильевском острове, месте, где чаще всего любила бывать св. Ксения.

Посещение храма Воскресения Христова вызвало у всех особенный трепет и восторг.

Храм построен в редком для Санкт-Петербурга начала XX века стиле нарышкинского барокко, больше характерного для московской архитектуры. По преданию церковь строилась при поддержке императрицы Марии Федоровны, и семья Царственных страстотерпцев посещала богослужения в Воскресенском храме.

22 декабря 2022 года на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга были обретены мощи священноисповедника Михаила Союзова (+ 1922 г.), имя которого было внесено в список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. На месте погребения установлен памятный крест, мощи пребывают в Князь-Владимирском соборе, а в Воскресенском соборе на Смоленском кладбище хранятся фрагменты личных вещей отца Михаила, в том числе напрестольный крест и Евангелие.

Святые врата Смоленского кладбища встречают мемориальной табличкой, что на этом кладбище похоронена няня АС. Пушкина, Арина Родионовна (1758-1828).

Посетили храм Смоленской иконы Божьей Матери, который помогала строить рабочим сама святая, по ночам носила кирпичи на леса, «облегчая труды делателей церковных», как поется в акафисте святой блаженной Ксении Петербургской.

Участники экскурсии также посетили колокольню храма. Звонаря здесь вы не найдете. Звонницей через систему электромагнитов управляет компьютер.

Интересно, что поднимаясь по лестнице на колокольню, мы видели кирпичи 18 века, которые, вероятно, приносила сама Ксенюшка.

К главной святыни Смоленского кладбища, к гробнице св. Ксении Блаженной, участники приложились, помолились о своих нуждах, постояли на молебне.

А также посетили первое захоронение св. Марии Гатчинской. Её мощи сейчас почивают в Павловском соборе г. Гатчины.

Почтили память русской актрисы и писательницы Лидии Алексеевны Чарской (1875-1937), с произведениями которой воспитанники вероучительной группы "Подсолнушки"познакомились в втором учебном полугодии.

Александра Парахонская