Тёплым майским деньком учителя, ученики, родители, братья и сёстры 1 «Б» класса отправились в паломничество на Смоленское кладбище к Ксении блаженной.

Был великий соблазн доехать на автомобилях в комфорте, но памятуя о том, что Ксения ходила по городу пешком, мы добирались на метро до станции «Приморская».

Многие ребята были удивлены тому, что город наш расположен на Балтийском море, а не на Чёрном или Карибском.

Вокруг возвышались высотные дома и трудно было предположить, что во времена жизни Ксении блаженной здесь было чистое поле. Возможно, именно здесь и молилась по ночам Ксеньюшка.

И вот, подражая святой, мы пешком дошли до Смоленского кладбища.

Войдя в ограду мы сразу почувствовали, что шумный город остался позади. Птицы громко щебетали, прославляя святых погребённых на этом месте.

Первой нашей остановкой была небольшая Троицкая часовенка на месте разрушенного богоборцами храма.



Хоть храма здесь уже нет, но ангел незримо предстоит на своем посту. «Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе!» — помолились мы и двинулись дальше.

И вот она, часовня блаженной Ксении Петербуржской. Среди молодой зелени в тишине появилась перед нами нежно-зелёное здание.

Как много узнали мы о жизни святой, подвигах и чудесах совершённых по ее молитвам. Ксеньюшка как будто ждала нас — обычно нескончаемая очередь, на сей раз была совсем скромной.

Немного постояв и помолившись, мы приложились к иконе и гробнице. Каждый думал о своём и все думали о Ксении.

А дальше наш путь лежал к могиле 40 мучеников, совершивших свой подвиг в первые годы советской власти.

«Святые мученики молите Бога о нашей России!»

Рядом с поклонным крестом погребены ещё две блаженные матушки Анна и Ирина. Во время рассказа о житии праведников, погребённых на этом месте, к нам прилетел голубок. Сел на крест и внимательно слушал, наклоняя головку то вправо, то влево.

Следующим этапом нашего паломничества было посещение места погребения ещё одной нашей местной святой — преподобной Марии Гатчинской. Какие испытания выпали на её долю и какая сила духа были у монахини Марии! Решили обязательно побывать в Гатчине у ее мощей.



Мозаичный образ Христа и место, где ранее был мироточивый крест были ещё одним местом нашего пути.





Полные благодати, немного уставшие и проголодавшиеся паломники отправились в Трапезную.

Закончилось наше первое совместное паломничество по святым местам, но Бог даст будут и новые.

Святые угодники Божии, молите Бога о нас!

Елена Баркова