27 ноября 2016 г.
Воскресная школа Спасо-Парголовского храма
торжественно отметила свое 25-летие.

27 ноября в Неделю 23-ю по Пятидесятнице в Спасо-Парголовском храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский в сослужении клира. После Литургии был отслужен благодарственный молебен с возглашением многолетий священноначалию, настоятелю, учащим и учащимся Воскресной школы. Торжества продолжились в здании Воскресной школы.

На празднике присутствовали настоятель храма протоиерей Роман Ковальский, духовенство, педагоги, благотворители, учащиеся школы и их родители, выпускники разных лет.

Торжественный акт начался с поздравительного слова настоятеля: «Всех от души поздравляю с юбилеем нашей воскресной школы. Это особый праздник в жизни нашего прихода. На протяжении четверти века наша школа живёт, учит, воспитывает детей и взрослых, наших прихожан. В этот праздничный день хочется пожелать нашим педагогам терпения и радости. Всем вам благословение Господа нашего Иисуса Христа на ваше духовное делание».

Директор Воскресной школы протоиерей Анатолий Трохин призвал «возблагодарить Господа Бога за Его милость ко всем, кто трудился и трудится в стенах школы. Вспомнить митрополита Иоанна (Снычева), по благословению которого была открыта школа, и почивших настоятелей храма протоиерея Василия Лесняка и протоиерея Михаила Сечейко, незримо присутствующих с нами сегодня на празднике».

Презентация и небольшие видеосюжеты рассказали об истории школы: уроках Закона Божия отца Василия Лесняка, пасхальных и рождественских выступлениях детского хора под управлением Ирины Ивановны Ивановой, и о продолжении традиции преподавания Закона Божия отцом Романом сегодня.

«Все было впервые и вновь,- отметил иерей Константин Слепинин, один из первых учителей школы. - Отец Василий благословил: «старайся принести пользу», - и я старался оправдать уважение и доверие учеников. Сегодня школа растет, развивается, и я желаю ей процветания и сохранения главного - духовного содержания образования».

По словам учащейся первой группы воскресной школы Ольги Кучевской, «в школу приезжало много гостей, сегодня известных священников, проповедников, преподавателей. Здесь мы получили первые духовные книги. Всех объединяло горение и искреннее стремление учиться и познавать все новое, а наши педагоги, такие как отец Константин Слепинин с большим желанием передавали нам знания. Школа давала свет, душевное тепло и защиту».

На празднике выступили несколько творческих коллективов: богослужебный хор под управлением главного регента храма И. И. Ивановой, объединенный хор воскресной школы под управлением Н.С. Павловской, ансамбль малышей "Соловушки". Кроме того, в концерте приняли участие камерный симфонический оркестр Воскресной школы Спасо-Парголовского храма, танцевальный коллектив клуба "Февроньюшка"; дети Воскресной школы читали стихи и показывали сценки.

Праздник закончился песней «Мы приходим в нашу школу», которую пели все присутствующие.



























Школа при Спасо-Парголовском храме была открыта в 1876 году, перестала существовать после октябрьской революции и вновь возродилась в 1990 году по благословению настоятеля храма (1990-1995) протоиерея Василия Лесняка.
Воскресная школа Спасо-Парголовского храма носит имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Директор школы: Протоиерей Анатолий Трохин.
Духовник школы: Протоиерей Александр Зелененко.

Сегодня в воскресной школе трудятся около сорока сотрудников, обучаются 350 детей от 4 до 16 лет и 300 взрослых. Ежедневно и в дневные, и в вечерние часы для учащихся школы проводятся вероучительные, хоровые, спортивные и разнообразные творческие занятия.

Фотографии и видео Сергея Погребицкого